18 летнюю воспитанницу детского дома не отпускают в город на выходные с ночёвкой, имеют ли они на это права?

Вопрос №13615209 из г. Мурманск
опубликован 14.12.2017, 22:04

18 летнюю воспитанницу детского дома не отпускают в город на выходные с ночёвкой, имеют ли они на это права?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! 18 летнюю воспитаницу уже должны навсегда выпустить из детского дома. В детском доме только до совершеннолетия детей содержат.

14.12.2017, 22:15

Здравствуйте по закону она после 18 летнего возраста имеет право делать всё что хочет но эту воспитанницу могут не принять на ночь назад в детский дом потому что у этого детского дома тоже есть правила проживания как в общежитии Спасибо за ваше обращение.

14.12.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Вы ничего не сказали о ее здоровье.

Дееспособность здоровых людей по российскому законодательству наступает в 18 лет. Но если она признана врачами недееспособной, то отпускать ее одну не имеют права.

14.12.2017, 22:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго вам времени суток. Имеют полное право потому что есть внутренние правила распорядка. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.12.2017, 22:23

На какой закон ссылаться, что бы убедить отпустить воспитанницу?

14.12.2017, 22:14
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! 18 летнюю воспитаницу уже должны навсегда выпустить из детского дома. В детском доме только до совершеннолетия детей содержат.

14.12.2017, 22:15

Добрый вам вечер. Уже Александр мои коллеги уже ответили вам на ваш вопрос. С 18 лет человек становится полностью совершеннолетним и сам несет ответственность за свои поступки. Только в случае признания его недееспособным или ограниченно недееспособным за него несет ответственность опекун.

14.12.2017, 22:16

Воспитанице нужно писать заявление на получение своего жилья.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

14.12.2017, 22:19

Согласно п. 31 Положения о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.05.2014 № 481, организация для детей-сирот может разрешать временно бесплатно проживать и питаться в организации для детей-сирот лицам из числа детей, завершивших пребывание в организации для детей-сирот, но не старше 23 лет.

Вот Вам и ответ. Если она проживает в детдоме пока, то детдом за нее и отвечает.

14.12.2017, 22:23

Доброго вам времени суток. Имеют полное право потому что есть внутренние правила распорядка. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

14.12.2017, 22:24