LSN Messenger
Мурманск, 14.12.2017, 22:20

Вопрос о праве 18-летней здоровой воспитанницы детского дома на выходные с ночёвкой в город

Вопрос №13615276 из г. Мурманск
опубликован 14.12.2017, 22:20
18 летнюю здоровую воспитанницу детского дома не отпускают в город на выходные с ночёвкой, имеют ли они на это права? На какой закон ссылаться, что бы убедить отпустить воспитанницу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Не имеют такого права - это совершеннолетний человек, можно ссылаться даже на статью 127 Уголовного кодекса РФ

Всего доброго, желаю удачи!

14.12.2017, 22:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Если воспитанница еще учащаяся школы, то имеют, так как несут за нее ответственность до окончания школы.

Всего доброго.

14.12.2017, 22:25

Мы Вам ответили. Вы вначале разберитесь. Если она проживает до 23 лет, то за нее отвечает детский дом. И отпускать ее неизвестно к кому с ночевками, пока она не получит документы из детдома, ее никто не будет. Если что случиться, то кто виноват будет?

14.12.2017, 22:41

С 18 лет человек становится полностью совершеннолетним и сам несет ответственность за свои поступки. Только в случае признания его недееспособным или ограниченно недееспособным за него несет ответственность опекун.

15.12.2017, 09:15

Доброго времени суток!

Именно. Поэтому указанные действия вполне себе содержат признаки состава преступления по ст. 127 УК РФ, если при этом сотрудники препятствуют выходу из детского дома вплоть до физического воздействия

Всего доброго, желаю удачи!

15.12.2017, 09:20

Эти прописные истины мне не надо говорить. Вы же так и не ответили: девушка учится и живет в детдоме? Если учится, то даже если ей 18 лет - до выхода ее из детдома ответственность несет именно детдом. Можете в прокуратуру обращаться, но Вам так и ответят.

Она - сирота. Какие ночевки не пойми где? А если что-то случится? Заботится о ней надо было, когда лишилась родителей, а не отправлять в детдом. Такие дети - легко ранимы.

15.12.2017, 09:22