Как доказать налоговой, что я не пользовалась автомобилем, который утилизировали, и не имела отношения к нему, кроме документов на наследство?
Продать по ген. доверенности невозможно. Это означает только что мж давал попользоваться машиной. Соответственно собственником был он. Впоследствии новый собственник просто не переоформил машину. Доказать налоговой ничего не получиться и скорее всего платить налог за 3 года придеться.
Увы, но в этой ситуации остается только платить налог за последние 3 года, т.к. он начисляется по данным регистрационного учета в ГИБДД.
А в Гибдд мне посоветовал инспектор доказать через суд, что все эти годы я не владела автомобилем, чтобы не платить транспортный налог. Смогу или это заранее проигрышный вариант?
Это скорее повод для того, чтобы взыскать неосновательное обогащение с реального собственника ТС, а не для неуплаты налога. С налоговой здесь спорить бесполезно.