LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.12.2017, 22:19

Как доказать налоговой, что я не пользовалась автомобилем, который утилизировали, и не имела отношения к нему, кроме документов на наследство?

Вопрос №13615218 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.12.2017, 22:19
Помогите разобраться в ситуации. Супруг в 2008 году продал машину по ген. доверенности. Новый собственник не переоформил ее на себя. В 2009 году супруг умер и мне в документах на наследство перешел этот автомобиль. Я нашла нового хозяина машины и мы с ним оформили договор купли продажи. В 2010 году я переехала в Санкт-Петербург. В этом году мне пришел транспортный налог на машину за последние три года. С 2010 года уведомления на налог не приходили и я была уверена, что машина переоформлена. Новый хозяин машины уже умер. Я обратилась в Гибдд и машину утилизировали с ноября 2017 г. Договор купли-продажи у меня не сохранился за давностью лет. Как доказать налоговой что я не пользовалась автомобилем и никогда никакого отношения к нему не имела, только по документам на наследство. Сейчас я пенсионерка и налог 12000 это очень большие деньги для меня. Очень надеюсь, что вы поможете. Галина Терентьевна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать по ген. доверенности невозможно. Это означает только что мж давал попользоваться машиной. Соответственно собственником был он. Впоследствии новый собственник просто не переоформил машину. Доказать налоговой ничего не получиться и скорее всего платить налог за 3 года придеться.

14.12.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Увы, но в этой ситуации остается только платить налог за последние 3 года, т.к. он начисляется по данным регистрационного учета в ГИБДД.

14.12.2017, 22:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А в Гибдд мне посоветовал инспектор доказать через суд, что все эти годы я не владела автомобилем, чтобы не платить транспортный налог. Смогу или это заранее проигрышный вариант?

14.12.2017, 22:53

Это скорее повод для того, чтобы взыскать неосновательное обогащение с реального собственника ТС, а не для неуплаты налога. С налоговой здесь спорить бесполезно.

14.12.2017, 22:57