Врезультате почти на перекрестке произошло столкновение.
Скорее всего, водителя "пятнадцатой" признают виновным, т.к. он не уступил дорогу автомобилю, двигающемуся по главной дороге.
Согласно п.11.2 ПДД, обгон запрещён, если транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия; транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево; следующее за вами транспортное средство начало обгон; по завершении обгона вы не сможете, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу. Ни одного из этих условий вы не нарушили. Кроме того, согласно п.11.4 ПДД, обгон запрещён на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной. У вас была главная дорога, следовательно, обгон был допустим.
Если потребуется дополнительная информация или действенная юридическая помощь, пишите.
Необходимо изучать документы составленные сотрудниками ГИБДД и кого признали виновным
В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.
Высылайте документы. Разберемся.