Как обжаловать действие судебного пристава - в какой суд подавать жалобу и по каким основаниям?

Вопрос №1361536 из г. Владивосток
опубликован 02.08.2011, 16:20

Я хочу обжаловать действие судебного пристава-исполнителя. Исполнительный документ выдан Районным судом. Отдел судебных приставов по городскому округу УФССП России находится в городе. Куда подать жалобу: в районный суд, городской суд, арбитражный суд. Мне пришло извещение о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю 05.07.2011 г. Вместе с извещением мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства, документ датирован 28.07.2011 г., в котором мне установили срок для добровольного исполнения 5 дней. Оба этих документа я получила 2 августа 2011 года. На конверте имеется штемпель, где указано число. Считаю, что нарушены мои права для добровольного исполнения, в связи с истечением срока до момента получения постановления.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 108 ФЗ "Об исполнительном производстве" регламентирует порядок исполнения решения суда о вселении взыскателя:

В случае, когда должник по истечении срока, установленного для добровольного исполнения содержащегося в исполнительном документе требования о вселении взыскателя, продолжает препятствовать вселению, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора и предупреждает его о том, что вселение взыскателя будет производиться принудительно без дополнительного извещения должника.

Таким образом, исполнительский сбор с Вас будет взыскан только в том случае, если Вы препятствуете вселению.

Соответственно, Вам необходимо предпринять действия, свидетельствующие о том, что Вы никоим образом не препятствуете исполнению решения суда.

Например, можно предпринять следующее:

- Направьте ценное письмо с уведомлением и описью (или телеграмму с описью) взыскателю, в котором укажите, что желаете исполнить решение суда - передать ключи и обеспечить свободный доступ в помещение и укажите дату, на которую предлагаете явиться для вселения, предложите взыскателю связаться с Вами для уточнения даты и времени вселения.

- В ССП отнесите заявление, в котором также укажите, что желаете выполнить решение суда, в заявлении просите назначить время для проведения вселения и составления акта о вселении, сделайте дубликаты ключей и приложите их к заявлению.

Данные действия желательно предпринять в течение срока, установленного для добровольного исполнения решения (срок для добровольного исполнения исчисляется с даты получения Вами постановления о возбуждении исполнительного производства).

При таких обстоятельствах взыскание с Вас исполнительского сбора и расходов на осуществление исполнительских действий будет незаконным, будут отсутствовать какие-либо основания полагать, что Вы уклоняетесь от исполнения решения суда.

И бывший муж может дальше бегать сколько угодно, Вас это касаться не будет.

Также, хотелось бы отметить, что если о дате и времени судебного процесса, в котором было вынесено решение Вы не извещались, у Вас есть возможность обжаловать данное решение.

В течение 10 дней с того момента, когда Вы узнали о вынесенном решении пишете кассационную жалобу, в которой указываете, что просите решение отменить, так как оно вынесено без вашего участия, о судебном заседании не извещались. К жалобе прикладываете ходатайство о восстановлении пропущенного срока в которой указываете, что о решении узнали только 02.08.11, к жалобе приложите копию конверта и копию постановления о возбуждении ИП.

Если Вы не извещались о судебном заседании, решение будет отменено в кассации.

03.08.2011, 04:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Очень подробно и понятно написано.

В суд по месту юридического адреса службы судебных приставов

02.08.2011, 16:22

Исполнить постановление добрровольно вы должны в течение пяти дней с момента получения вами постановления. а не его вынесения.

02.08.2011, 17:30

Уважаемая Людмила, г.Владивосток!

Обжаловать действия данного судебного пристава-исполнителя вы можете обратившись в:

-Управление ФССП России по вашему субъекту;

-Федеральный районный суд по месту нахождения районного отдела ФССП.

При этом, при обращении в Федеральный районный суд с Заявлением "об обжаловании действий судебного пристава-исполнителя" необходимо будет оплатить госпошлину в размере - 200 руб.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.08.2011г

19:06 моск. вр.

02.08.2011, 19:06

Исполнять решение надо строго с его формулировкой. Решено- отдать ключи, отдайте, получите от него расписку.

Если не написано- убрать машину. значит не написано.Тем боле. как я поняла машина вообще не ваша. а сына.

03.08.2011, 07:09

Людмила! В суд на действие или бездействие пристава.

03.08.2011, 08:50

Причем тут приставы?

Отдайте ключи добровольно, но только второлй экземпляр. Один оставьте у себя. Сменит замки- будете в суд обращаться о нечинении препятствий в пользовании.

Поверьте , не стоит так много нерво тратить на вашу проблему. Есть решение суда. к сожалению Его надо выполнять. Удачи

03.08.2011, 13:02

Если гараж - собственность " махинатора", то смиритесь с этим.Гараж не стоит того,это не квартира. Надо было делать все. чтобы не допустить принятия решения.Всего доброго.

03.08.2011, 13:51

Прошу уточнить: 1. я подаю жалобу в городской суд. 2. правильно ли я считаю, что исполнить постановление я должна была 1 августа 2011 года.

02.08.2011, 16:40

Спасибо всем,кто ответил. Помогите понять,как исполнить постановление судебного пристава. В решении суда (я его так и не получила, поэтому своими словами) обеспечить свободный доступ в помещение и отдать ключи. Дело выиграл бывший муж,ключи у него есть, замок я не меняла.Ни разу он не приходил после суда, ему это не нужно.Он просто мстительный товарищ, поэтому бегает и не дает мне спокойно жить. В постановлении не сказано ,каким образом его исполнить. К юристам не хожу, полное разочарование, пытаюсь сама понять и защитить себя .

03.08.2011, 02:21

Извините,забыла написать,если это важно - суд из-за нежилого помещения, гараж. Он якобы в гараж не может попасть, так как я этому препятствую, не пускаю его и у него нет ключей.В гараж наш сын ставит машину. На суде был задан вопрос, что находится в гараже.Честно сказала (рядом сидела юрист и мы с ней это обсуждали),что там машина сына. Судился он не со мной, подавал иск на сына, об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Еще , если в решении не сказано,освободить гараж, можно машину не убирать,а только отдать ключи?

03.08.2011, 05:33

Решение пристава выполню добровольно. Но, думаем,что бывший сразу сменит замок .Для этого все и затевается. А если мы оставим там свою машину,то не сможем открыть гараж.Замкнутый круг.

03.08.2011, 08:35

Да, согласна нервов это не стоит. Просто обидно, не буду утомлять подробностями,как так получилось,что я не имею теперь на него никаких прав. Сама виновата,раньше надо было думать,а не слепо доверять этому махинатору. Как я могу на него иск подать о нечинении препятствий в пользовании,если у меня на гараж нет прав.? Он собственник и теперь руки потирает - радуется. Спасибо Вам Галина Владимировна за помощь. У меня есть дети -это самое главное,все остальное наживное.

03.08.2011, 13:23