Сотрудники УПФУ в Гагаринском районе Севастополя нарушили мои права на назначение пенсии из-за отсутствия свидетельства о рождении усыновленного ребенка. Как защитить свои права?
После неоднократных обращений на личный прием к специалисту Управления Пенсионного Фонда Украины в Гагаринском районе Севастополя мне было устно разъяснено, что в моем случае я обязана отозвать свое заявление о назначении пенсии и получу право обратиться за ее назначением только после получения свидетельства о рождении усыновленного мной ребенка с внесенными в него записями о родителях и изменение фамилии и отчества.
Именно такие разъяснения относительно моего права на назначение пенсии, которые были предоставлены мне, как многодетной матери сотрудниками Управления Пенсионного Фонда Украины в Гагаринском районе Севастополя, привели к отзыву мной заявления от 17.05.2010 и еще сказали что я должна написать заявление о том чтоя согласна если пенсия будет назначена с дня подачи заявления, смогла предоставить свидетельство только в 2011 году. Недополучила пенсионные выплаты за 1 год, так как в загсе не хотели принимать заявление наше с мужем на внесение соответствующих изменений в актовую запись, так как ребенок был рожден в республике Белорусь, а начальник загса районного по месту жительсва сказала что мы должны ехать в Беларусь и на основании суда в загсе получать свидетельство, но на самом деле она некоректно выполнила свои обязанности, после консультаций с отделом юстиции через полгода она все сделала в итоге только в 2011 мы получили свидетельство. Я незнаю смогу ли я даказать свое право, спасибо вам.
Добрый день, уважаемая Надежда
Вам необходимо обратиться в суд и исковым заявлением о признании юрид фактов
Удачи вам и вашим близким!