Дискриминация при трудоустройстве - отказывают ли женщинам работу из-за судимости их детей

Могут ли отказывать в работе соискателю женщине 45 лет, если у нее судимый сын (8 лет) и судимость его еще не погашена (прошло 3 года) ?

Что можно сделать, чтобы получить работу? Страдает вся семья, так как нет работы. Мужа тоже нет, есть ребенок, которого нужно содержать (учится очно в колледже)

Лучший ответ

Нет, это не основание для отказа в трудоустройстве

согласно ст. 64 ТК требуйте письменный отказ - пишите заявление

если отказ будет необоснован - в суд обратитесь

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Судимость близких родственников является прямым препятствием для устройства на любую нормальную работу. Особенно, если в организации есть СБ, они всех проверяют.

Официально юридически вы сами не судимы, официально поэтому основанию вам не могут отказывать в работе.

Попытайтесь искать работу в отраслях которых нет таких жестких требований.

Спасибо за понятный ответ!