Благовещенск, 15.12.2017, 02:49

Возможно ли подать на бывшего мужа в суд из-за невыплаты кредита после развода?

Вопрос №13615788 из г. Благовещенск
опубликован 15.12.2017, 02:49
Здравствуйте! Я с бывшем мужем развелась 2 года назад. У нас остался кредит. Он обещал платить. Но так и не платит. Могу ли я подать на него в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете подать в суд исковое заявление о разделе кредита. Если он был взят в период брака, то делится поровну между супругами.

15.12.2017, 02:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если кредит брали в браке, то можете подать в суд иск о разделе кредитных обязательств, срок исковой давности три года с момента расторжения брака.

15.12.2017, 02:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

После 2 лет я могу написать исковое заявление.

15.12.2017, 02:55

Да, вы имеете полное право обратиться в суд и подать исковое заявление о разделе кредита срок исковой давности составляет три года. Статья 196 гк рф.

15.12.2017, 02:56

Срок исковой давности три года не истек, можете. Можно и после истечении трех лет, но есть риск если бывший заявит об истечении срока, то в управлении иска откажут.

15.12.2017, 02:58