Апатиты, 15.12.2017, 03:51

Как обеспечить право ребенка на получение жилья, лишенному родительских прав и находящемуся под опекой

Вопрос №13615849 из г. Апатиты
опубликован 15.12.2017, 03:51
Вопрос такой: я лишена родительских прав. Алкоголизм. Опекунами являются мои родители. В начале 2017 года, в опеке, сказали, что жильё моя дочь не получит, что в связи с новым законом и опека теперь не будет предоставлять жильё детям находящимся под опекой. Подскажите как отстоять право ребёнка на получение жилья? В июле 2018 г. ей исполнится 18 лет. По поводу жилья: наша квартира об.пл.30,1 кв.м. прописаны 3 чел. Посоветуйте пожалуйста как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам все верно сказали. И это не новый закон. Жилье предоставляется только детям, которые не обеспечены жильем или проживание там невозможно.

15.12.2017, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дочь не является сиротой, поэтому претендовать на получение жилья она может на общих основаниях согласно статье 51 Жилищного Кодекса. Заявление о признании нуждающейся в жилье и постановки на очередь подается в администрацию города.

15.12.2017, 06:17
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

В первом вопросе я спрашивала, почему ребёнку находящемуся под опекой отказывают в жилье, но не уточнила, что первому ребёнку была выделена однокомнатная квартира, почему второму ребёнку в жилье отказывают?

15.12.2017, 07:42

---Здравствуйте, всё и так понятно, жилья в котором зарегистрирован второй ребёнок, вполне хватает, так один его уже получил. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.12.2017, 08:33

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным,[b][/b] органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Очевидно органы исполнительной власти посчитали невозможным проживание старшего ребенка в вашем жилье.

15.12.2017, 20:47