Новосибирск, 15.12.2017, 07:10

Продажа доли в доме - к какому нотариусу обратиться, если собственники живут в разных регионах?

Вопрос №13616081 из г. Кызыл
опубликован 15.12.2017, 07:10
Дом в долевой собственности (2 собственника). Один из собственников решил продать долю второму собственнику. Дом и собственники находятся в разных субъектах РФ. Нужно обращаться к нотариусу в тот субъект, где находится дом? Или можно оформить сделку по месту жительства (прописки) одного из собственников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ на ваш вопрос следующий: Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество (часть 2 статьи 56 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате

То есть Вы можете обратиться к любому нотариусу того субъекта Федерации где находится этот дом В своем же субъекте вы не произведете нотариальное удостоверение сделки

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

(ред. от 03.07.2016)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

Статья 13. Нотариальный округ (территория деятельности нотариуса)

Каждый гражданин для совершения нотариального действия вправе обратиться к любому нотариусу, за исключением случаев, предусмотренных статьей 40 настоящих Основ.

Статья 40. Место совершения нотариальных действий

Нотариальные действия совершаются любым нотариусом, за исключением случаев, предусмотренных статьями 47, 56, 62 - 64, 69, 70, 74, 75, 87, 96 и 109 настоящих Основ, и других случаев, когда согласно законодательству Российской Федерации и субъектов Российской Федерации нотариальное действие должно быть совершено определенным нотариусом.

Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества

Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество.

15.12.2017, 07:50

---Здравствуйте Ирма, на территории нахождения недвижимости, и сможете провести данную сделку, и проще выслать доверенность на третье лицо и оформить всё договором дарения. Статья 572. Договор дарения[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572] 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.12.2017, 07:13

Здравствуйте!

После оформления договора купли-продажи, его можно сдать для государственной регистрации перехода прав на имущество в любой орган Росреестра, вне зависимости от места нахождения имущества, в отношении которого осуществлена сделка.

Так что всё можете сделать по месту своего нахождения

Пункт 4 ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в силу которого государственная регистрация прав осуществлялась по месту нахождения недвижимого имущества, утратил силу с 01.10.2013 г. (федеральный закон от 23.07.2013 N 250-ФЗ).

15.12.2017, 07:17

Здравствуйте, Ирма! Для регистрации сделки можно обратиться к любому нотариусу на всей территории РФ. Для оформления перехода права на долю в недвижимом имуществе можно обратиться в любой многофункциональный центр (ФЗ "О госрегитсрации недвижимого имущества".

15.12.2017, 07:19

Необходимо обратиться к нотариусу в том субъекте Российской Федерации Где находится недвижимое имущество Согласно основам законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 года. После удостоверения сделки нотариус может сам отправить документы в Росреестр.

15.12.2017, 07:54

Я спрашивала у нотариуса о том, где можно заверить договор купли продажи. Мне сказали, что только по месту нахождения объекта недвижимости.

15.12.2017, 07:42

Здравствуйте еще раз!

Нотариус не прав.

Если вы имеете все необходимые документы на руках, нотариальное заверениеможет произвести ЛЮБОЙ нотариус на территории РФ.

Для того, чтобы зарегистрировать переход право собственности в Росреестре раньше действительно нужно было обращаться по месту нахождения имущества.

Сейчас это отмененно. Можно обратиться либо в МФЦ, либо в оделение Росреестра по месту вашего нахождения.

НО!

Если это происходит по наследованию, то в таком случае ТОЛЬКО ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ИМУЩЕСТВА (открытия наследства)

15.12.2017, 07:48

Вам необходимо обратиться к нотариусу расположенного в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

""Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество.

15.12.2017, 07:54