Возможные препятствия в получении жилого помещения при банкротстве застройщика и уголовном деле

Вопрос №13616094 из г. Москва
опубликован 15.12.2017, 07:44

Я обманутый дольшик. В отношении застройщика введена процедура банкротства и я стою в реестре на жилые помещения. Против учредителей компании-застройщика возбуждено уголовное дело, в котором у меня подан гражданский иск на сумму этого жилого помещения. Может ли помешать удовлетворение иска в УД последующему получению жилого помещения в банкротстве?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

ДА, конечно может - либо деньги - либо квартира - иначе не основательное обогащение

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

15.12.2017, 07:46

Доброго вам дня. Если у вас понял гражданский иск, его удовлетворят в полном объеме, то вы можете получить или деньги или жилое помещение.

15.12.2017, 07:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В данной ситуации вы творение иска в уголовном деле не может помешать получение жилого помещения поскольку это не является привлечением к субсидиарной ответственности.

15.12.2017, 07:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте,

Вам всё-таки нужно определиться, что конкретно вы хотите получить, помещение или деньги, если застройщик банкрот, то требовать деньги наверное неправильно, вы их скорее всего не увидите

Желаю Вам удачи и всех благ!

15.12.2017, 07:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Не думал обогащаться. Сначала было уголовное дело в котором следователь всем посоветовал подать гражданские иски, потом один из кредиторов инициировал процедуру банкротства, которая пошла по параграфу 7 и появилась возможность встать в реестр на жилое помещение. Сейчас в банкротстве введено внешнее управление и есть зыбкая надежда на достройку, хотя дом ещё не начат, даже котлована нет. А в уголовном деле назначено первое слушание, в связи с чем и задан вопрос, что делать с этим гражданским иском? Бежать забирать или оставить, всё равно по исполнительному получать нечего будет. Имущества у обвнияемых никакого нет, кроме земли на которой ведется строительство, они пришли в бизнес подготовленными. Всем заранее спасибо за ответы.

15.12.2017, 08:12
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

ДА, конечно может - либо деньги - либо квартира - иначе не основательное обогащение

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

15.12.2017, 07:46

Неосновательное обогащение может быть только в случае если бы учредителей привлекали к субсидиарной ответственности. Вы же предъявили Гражданский иск в рамках уголовного дела К физическому лицу который причинил вам ущерб совершенной преступлением. Кроме того вы включились в реестр кредиторов в деле о банкротстве юридического лица.

15.12.2017, 08:32

---Здравствуйте, отказывайтесь от гражданского иска, в противном случае, вы ни квартиру ни деньги не получите. Если введена процедура банкротства, это вполне предсказуемый результат. А следователю скажите потом "СПАСИБО" за такой "хороший" совет. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.12.2017, 08:42

Виталий Николаевич, сложно понять, какая может быть надежда на достройку при отсутствии даже котлована. Обычно достраиваются объекты, хотя бы частично возведенные. Инвестору достройки обычно есть смысл вложить деньги в небольшую достройку, с получением определенного количества нераспроданных квартир. Вкладывать в строительство "с нуля", при том, что множество квартир уже распродано... смысл? Разве что если там какой-то "золотой" участок по местоположению и т.п.

Впрочем, прогнозы - дело неблагодарное.

Я не считаю необходимым отказываться от иска в уголовном деле. Допустим, деньги по иску Вам могут выплатить либо для смягчения уголовного наказания, либо для условно-досрочного освобождения.

15.12.2017, 11:49