Чебоксары, 26.11.2019, 13:46

Получившийся сложный сценарий - Наследование и юридические проблемы после смерти двоюродного брата

Вопрос №16605060 из г. Чебоксары
опубликован 26.11.2019, 13:46
У меня умер двоюродный брат, близжайшим родственником считаюсь я, есть ещё племянники. Брат умер в апреле, узнали только сейчас, хотели позвать на юбилей. Оказывается его похоронили и родственникам никто не сообщил. Это скорей всего было сделано предумышленно, чтоб завладеть его имуществом. Похоронила его якобы гражданская жена, о которой мы ничего не знаем, она подала в суд, чтоб получить все его имущество, не даёт нам свидетельство о смерти. Как нам быть? Имеем ли мы возможность подать заявление на наследство, какое время на это даётся, ведь прошло уже 8 месяцев.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для открытия наследственного дела необходимо подавать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев.

Вы вправе обратиться в суд.

26.11.2019, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

А племянники - это его дети?

26.11.2019, 13:48
Оценка автора вопроса:
Дети брата

Добрый день. Вы можете подать в суд иск о восстановлении срока вступления в наследство. Также для этого вам необходимо получить дубликат свидетельства о смерти (так как вы брат умершего вам его выдадут).

Но... Однако в законе есть оговорка о том, что принятие наследства по истечении 6-месячного срока после смерти наследодателя возможно и во внесудебном порядке, но при одном условии – остальные наследники, которые уже приняли наследство, должны дать на это свое письменное согласие (статья 1155 Гражданского кодекса РФ).

26.11.2019, 13:52

Пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ предусмотрено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По судебной практике, к числу уважительных причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.

Таким образом, в принципе, можно попробовать восстановить срок на принятие наследства в судебном порядке, но не известно - сочтет ли суд Ваши причины уважительными.

26.11.2019, 13:59
Оценка автора вопроса:
День открытия наследства какой день считается, дата смерти или через 6 месяцев после даты смерти?

Добрый день!

Для начала нужно разобраться с очередями наследования.

Если брат умершего жив, то наследует он.

Если нет-Вы как и племянники-наследуете по праву представления (за умерших родителей). Если родитель (Ваш, племянников) по линии наследодателя жив, наследует родитель.

Сожительница не может наследовать, только по решению суда, если была на иждивении И нетрудоСПОСОБНА, что нужно доказать.

Свидетельство о смерти должно быть у нотариуса, если уже идет суд, и в материалах дела.

Обратитесь к нотариусу, уточните какая очередь призывается к наследованию, было ли завещание, если можете по очередности наследовать-можете подать заявление нотариусу о принятии наследства (сначала уточните есть ли долги у наследодателя), далее в случае отказа нотариуса в связи с прошедшим сроком принятия-в суд за восстановлением срока принятия наследства.

Если идет суд по наследству по иску сожительницы, можете обратиться с ходатайством в суд, рассматривающий дело о привлечении Вас как третьего лица, смотрите материалы дела. Через представителя в том числе можно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

26.11.2019, 15:05

Прошло 8 месяцев со дня смерти, какая дата считается днём открытия наследства?

26.11.2019, 14:35

Дата смерти наследодателя.

26.11.2019, 14:39

Днем открытия наследства считается день смерти, Вам надо сейчас обратиться к любому ближайшему нотариусу и заявить о своих правах на наследство брата, после получения отказа подадите в суд исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства, в связи с изложенными Вами обстоятельствами.

26.11.2019, 14:41

Здравствуйте!

Вы наследуете вместо своих родителей?

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

26.11.2019, 14:42

Детей нет у него, есть я двоюродная сестра, и у родного брата его дети, и гражданская жена какая-то обьявилась.

26.11.2019, 14:44

Сожительница не может быть призвана к наследству, если не было завещания.

26.11.2019, 14:46

Родной брат, умершего умер, есть дети родного брата, их 5 (один из которых тоже умер). и двоюродная сестра умершего.

26.11.2019, 17:59

Алена!

Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя.

После смерти брата наследодателя по праву представления наследуют дети брата, они являются наследниками второй очереди (ст. 1143 ГК РФ).

Вы - двоюродная сестра - в соответствии с п. 2 ст. 1144 ГК РФ) относитесь к наследникам третьей очереди. Вы сможете наследовать, если все наследники второй очереди откажутся от причитающейся им доли наследства (ст.ст. 1157-1158 ГК РФ).

Если дети брата не заявили нотариусу о своих правах, то придется восстанавливать срок для вступления в наследство (ст.1155 ГК РФ).

Удачи!

26.11.2019, 18:31