Специалист, который меня принимал в 2006 г. , ушел на пенсию, почему она мне отказала объяснить не могут.
В 2009 г. мне была положена выработанная льготная пенсия. В 2006 г. я обратилась в ПФ, у меня специалист принял документы (справку о зарплате и льготную справку). В предоставлении пенсии мне устно отказали, ссылаясь на то, что предприятие, где я работала не перечисличо индивидуальный налог, и это время в трудовой стаж не вошло. Сказали, чтобы я обратилась через 3 года.
В июле 2011 г. я сново обратилась в ПФ, где сообщили, что мне положена пенсия с 2009 г., трудового стажа хватает. Специалист, который меня принимал в 2006 г. , ушел на пенсию, почему она мне отказала объяснить не могут.
Могу ли я получить положенную с 2009 г. мне пенсию? Смогу ли я решить этот вопрос в судебном порядке?
Из текста вопроса: в 2006 году смотрели документы, предложили подойти через 3 года, т.е. в 2009. Вы обратились в 2011. Не совсем понятна суть претензии на выплату с 2009. Обращение за назначением трудовой пенсии может осуществляться в любое время после возникновения права на трудовую пенсию без ограничения каким-либо сроком. Т.е. несвоевременное обращение является Вашим правом, которое в итоге при расчете размера пенсии выливается в применение меньшего ожидаемого периода выплаты и размер пенсии получается немного выше.
Что касается претензии с 2006 года. Здесь был устный отказ. Заявление не писали. Можно было бы посоветовать поискать хоть какие-то доказательства обращения, но срок исковой давности 3 года всё равно ушел.