Барнаул, 15.12.2017, 08:45

Оспаривание отцовства - Возможно ли биологическому отцу изменить запись ребенка на другого мужчину

Вопрос №13616339 из г. Барнаул
опубликован 15.12.2017, 08:45
Здравствуйте. Когда я была беременна, биологический отец ребенка ушел, перед родами я вышла замуж за другого мужчину. Ребенка записали на мужа. Может ли биологический отец оспорить отцовство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, может, если он обратиться в суд с иском, то его отцовство будет установлено в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

15.12.2017, 08:48
Оценка автора вопроса:
Могу ли я как то настоять на том,что бы отцом остался записан муж?

Да, может. Для этого ему нужно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства Вашего мужа и установлении своего отцовства.

Если по результатам экспертизы будет установлено, что он отец ребенка, суд вынесет решение в его пользу.

15.12.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо,доступно объяснили

Да, Согласно семейному законодательству такое право У него есть. Однако вряд ли он будет этим заниматься, так как в этом случае вы сможете подать на него на алименты.

15.12.2017, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Право на заявление об установлении отцовства у биологического отца имеется, решается в судебном порядке с привлечением органов опеки и попечительства.

15.12.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Могу ли я как то настоять на том, что бы отцом остался записан муж?

15.12.2017, 09:03

Если ребёнок родился в период брака либо в течение 300 дней после его расторжения, то ребенок автоматически записывается на супруга. В противном случае необходимо установление отцовства через ЗАГС по взаимному согласию и совместному заявлению, либо через суд в порядке искового производства путем подачи искового заявления об установлении отцовства, если в графе отец прочерк, а также путем подачи искового заявления об оспаривании отцовства, если в графе отец указано лицо.

15.12.2017, 09:07

Доброго времени суток!

Если биологический отец будет оспаривать отцовство в судебном порядке, то увы - нет

Всего доброго, желаю удачи!

15.12.2017, 09:08

Если истинный отец ребенка обратится в суд, то настоять на том, чтобы суд ему отказал, при наличии заключения эксперта, что он отец ребенка, Вы не можете.

15.12.2017, 09:08