Уфа, 15.12.2017, 08:46

Какую часть пенсии могут взыскивать судебные приставы? Было вроде 50%, и сейчас также?

Вопрос №13616347 из г. Уфа
опубликован 15.12.2017, 08:46
Какую часть пенсии могут взыскивать судебные приставы? Было вроде 50%, и сейчас также?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством максимальное удержание не может превышать пятьдесят процентов.

Удачи вам и всего наилучшего

15.12.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, Согласно части 2 статьи 99 закона об исполнительном производстве возможно обращение взыскания на 50% доходов должника.

15.12.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! Да, судебные приставы вправе удерживать с доходов должника до 50% в счет погашения долга, это распространяется и на пенсию.

15.12.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уже предусмотрено. Судебные приставы вправе удерживать 50% от дохода, но с тем условием, чтобы у должника и его иждивенцев оставался прожиточный минимум. Удачи.

15.12.2017, 09:03

Такая норма закона уже есть. Согласно статье 446 Гражданского кодекса Российской Федерации должнику должны оставлять сумму денежных средств в размере прожиточного минимума. Если удерживать больше, то вы вправе обратиться в ФССП на основании статьи 37 закона об исполнительном производстве либо на основании статьи 203 ГПК РФ в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

15.12.2017, 09:32

Доброго времени суток! В данном случае все правильно, максимальное удержание не может превышать 50 процентов. Всего Вам хорошего.

16.12.2017, 07:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Краем уха слышала, что хотят ограничить взыскание до прожиточного минимума. А если пенсия и так минимальная, например 8000, разве могут оставить только 4000 рублей?

15.12.2017, 08:53