Какую часть пенсии могут взыскивать судебные приставы? Было вроде 50%, и сейчас также?
Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством максимальное удержание не может превышать пятьдесят процентов.
Удачи вам и всего наилучшего
Да, Согласно части 2 статьи 99 закона об исполнительном производстве возможно обращение взыскания на 50% доходов должника.
Здравствуйте! Да, судебные приставы вправе удерживать с доходов должника до 50% в счет погашения долга, это распространяется и на пенсию.
Уже предусмотрено. Судебные приставы вправе удерживать 50% от дохода, но с тем условием, чтобы у должника и его иждивенцев оставался прожиточный минимум. Удачи.
Такая норма закона уже есть. Согласно статье 446 Гражданского кодекса Российской Федерации должнику должны оставлять сумму денежных средств в размере прожиточного минимума. Если удерживать больше, то вы вправе обратиться в ФССП на основании статьи 37 закона об исполнительном производстве либо на основании статьи 203 ГПК РФ в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.
Доброго времени суток! В данном случае все правильно, максимальное удержание не может превышать 50 процентов. Всего Вам хорошего.
Краем уха слышала, что хотят ограничить взыскание до прожиточного минимума. А если пенсия и так минимальная, например 8000, разве могут оставить только 4000 рублей?