Кто имеет право начислять и применять штрафы по отношению к гражданам РФ - основные уполномоченные органы согласно законодательству?

Добрый день! Подскажите, кто согласно законодательства РФ имеет право начислять штрафы, применять штрафные санкции по отношению к гражданам РФ? Т.е. официально уполномоченные органы.
Лучший ответ

Доброго вам времени суток. Перечень лиц которые могут составлять протоколы приведён в статье 28.3 КоАП РФ. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Перечень лиц, которые вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, проведён статьи 28.3 КоАП РФ. А перечень лиц и органов, которые уполномоченные привлекать к ответственности проведён в главе 23 КоАП РФ.

Доброго времени суток

Таких организаций очень много, всё зависит от того, какое именно нарушение вы совершили и в какой области, читайте кодекс об административных правонарушениях

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день, ответственность, где в качестве наказания штрафы подразделяется на уголовную, административную и налоговую.

В 1 случае наказание назначает суд.

Во 2 случае органы исполнительной власти и суды в соответствии с компетенцией.

В 3 случае Налоговые органы.