Как защититься от мошенников в агентстве квартир и вернуть потерянные деньги?
Здравствуйте! Столкнулись с мошенниками от агентства квартир, как говорится, развели на деньги. Деньги для меня не маленькие. Что делать в такой ситуации?
По факту мошенничества (статья 159 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП.
Когда уголовное дело будет возбуждено, сможете предъявить Гражданский иск. Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то сможете использовать информацию из постановления об отказе в возбуждении дела для подачи искового заявления в суд общей юрисдикции.
Доброго времени суток
В соответствии с нормами действующего законодательства обратитесь с заявлением в полицию.
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.
Здравствуйте! Обращайтесь с соответствующим заявлением в полицию. Если оформлялись какие то документы то можете дать для изучения их юристу может после правового анализа появятся другие варианты по возврату Ваших денежных средств.
Доброго вам времени суток. Вы даже не описали ситуацию, А уже хотите получить от нас какой-то совет. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.
Для уточнения... Вчера развело некое "агентство недвижимости "Гарант"", по документам - ООО "Дом про" - сказали, что свяжут с частным владельцем съёмной квартиры, если переведу им 4500 рублей. После долгих убеждений, убедили (чек сохранён), выслав онлайн договор. В договоре всё написано очень размыто. Сказали, что собственник может показать квартиру через 20 минут. Собственно, дали номер, звоню. Собственник сказала, что находится на работе, покажет квартиру в 8 часов вечера. В районе 8 часов, сказала, что задерживается на работе, позвонить завтра (то есть, уже сегодня). Сначала трубку не брала и отключалась всякий раз (звонил раз 10-15), затем взяла трубку и сказала, что болеет (вполне здоровым голосом) и покажет квартиру только в воскресение. Когда пытался звонить в агентство, оператор долго не брала трубку. Затем позвонил на горячую линию с претензиями - через пять минут позвонил оператор, сказал, что отправит ещё варианты. Звоню по этим двум номерам - первый уже сдали квартиру, второй находится в двухэтажном деревянном доме на другом конце города, нежели я ищу. И оба варианта ни с каким агентством не связывались.
---пишите заявление в полицию или в прокуратуру. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.