Отпуск или увольнение - какие права у меня есть в текущей ситуации и как сохранить трудовую репутацию?
Елена, здравствуйте! Если меняется объект, то у Вас меняется рабочее место. Соответственно, нужно внести изменения в трудовой договор. А соглашение без Вашего подписания не действительно. Если ума хватит правильно все оформить, то работодатель при желании может уволить и как несоответствующую занимаемой должности. Но чаще всего правда на стороне работника, так как работодатель что нибудь да сделает не так.
Подскажите пожалуйста, если само предприятие не меняется, объекты остаются прежними, но мое место будет перенесено с пульта охраны. На один из охраняемых объектов. Такое без изменения договора и доп соглашения невозможно? Я правильно поняла? И как мне поступить, если я не хочу менять свое место, и переходить на какие то объекты?
Об изменении условий труда вас должны уведомить за 2 месяца. Кроме того, в отпуск вы должны идти согласно графика отпусков, обязательного для работодателя
ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий трудаВ случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусковОчередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Добрый день! Если меняется место работы, не организация а само месторосположение объекта, необходимо подписать допольнительное соглашение к договору; так как расположение объекта является существенным условием. Сменить объект имеют право только с вашего согласия. Если вы не согласны имеете полное право не соглашаться с условиями и не подписывать допсоглашение.
Добрый день, уважаемая Елена
Вас должны предупредить за 2 месяца и потом вы можете по истечении этого срока отказаться от перевода.
Удачи вам и вашим близким!