Владивосток, 15.12.2017, 09:46

Как решить ситуацию, когда постановление мирового судьи содержит ошибки в фамилии правонарушителя?

Вопрос №13616577 из г. Владивосток
опубликован 15.12.2017, 09:46
ЗДРАВСТВУЙТЕ! У меня вопрос в области административного права: управлял друг т/c будучи не осведомлённым о вынесенном в отношении его постановлении о лишении его водительских прав на 3 месяца и соответственно когда его спустя время остановили сотрудники ДПС выяснился данных факт. Его повезли к мировому судье для вынесения постановления по факту совершения админ. Правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ. Дождался он и сотрудник ГИБДД выдачи им обоим по экземпляру на руки постановления мирового судьи и разьехались по своим делам. Уже будучи дома друг находит ошибку в постановлении судьи, заключающуюся в том, что фамилия его (друга-правонарушителя) написана в постановлении не правильно, а с серьезными двумя ошибками. Ошибками, говорящими о другой фамилии. Что ему делать? ВАС благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Статья 184 Кодекса об административном судопроизводстве предусматривает порядок исправления описок, опечаток, явных арифметических ошибок в решении суда.

1. После объявления решения по административному делу суд, принявший решение, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд, принявший решение по административному делу, по заявлениям лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе может исправить допущенные в этом решении описки, опечатки, явные арифметические ошибки независимо от того, вступило ли решение суда в законную силу. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда или об отказе во внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

15.12.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте А причём тут он сам? Если правонарушитель его друг? Вот его друг и должен обжаловать это постановление судьи в вышестоящую инстанцию суда.

15.12.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Обжаловать нужно в апелляции Вашему другу это Постановление. Дело в том, что при наличии ошибок в фамилии, это уже не техническая ошибка, а речь идет о совершенно ином человеке. В этом случае в апелляции надо вопрос решать. Жалобу пусть пишет апелляционную.

15.12.2017, 09:54
Оценка автора вопроса:
благодарю! вам успехов

Так вот он - друг и спрашивает через меня у вас: что ему в данной ситуации делать, если написали в постановлении не правильно его фамилию. Т.е. идти оплачивать штраф или проигнорировать всязи с тем, что указанна не его фамилия.

15.12.2017, 10:10

Никита, обжаловать ему нужно это постановление суда в вышестоящую инстанцию суда. Если отменят решение, пока назначат новое заседание, пройдет срок исковой давности для привлечения его к адм ответственности - 2 месяца.

15.12.2017, 10:13

Обжаловать надо Постановление в апелляции. Пусть к адвокату хорошему обращается. Дело в том, что Ваш друг не сможет заплатить штраф, поскольку у него в паспорте одна фамилия, а в Постановлении - совсем другая! Платеж не примут.

15.12.2017, 10:14