Пострадавший по уголовному делу сталкивается с высокими расходами для подтверждения подлинности аудиозаписей - кто должен оплачивать экспертизу?

Я являюсь пострадавшим по уголовному делу по ст. 159. К этому уголовному делу у меня есть доказательства в виде аудиозаписей. Но следователь говорит, что экспертизу записей на подлинность придется возможно делать мне самому и это порядка нескольких сотен тысяч рублей. Получается у меня доказательства есть, а использовать я их не могу, так как это мне обойдется очень дорого. Правду ли мне говорит следователь и от чего зависит кто будет оплачивать экспертизу?
Лучший ответ

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Вы не должны оплачивать экспертизу. Приобщайте записи к материалам дела

Спасибо за обращение на сайт.

Спасибо за помощь!

Доброго времени суток!

Нет, в рассматриваемой ситуации он не прав, Вы не должны будете делать экспертизу самостоятельно, это работа следствия

Всего доброго, желаю удачи!

Спасибо за помощь!