Необходимость доказывать подлинность видео - почему вторая сторона ставит меня перед выбором и как взыскать средства за экспертизу?
Во время следствия по просьбе второй стороны (участники дела), ставят под сомнение подленность видео материала. Следователь ставит меня перед фактом оплаты экспертизы подлинности видео с видео регистратора. Почему я должен доказывать подлинность своего видео, когда в нем сомневается другая сторона и еще и оплачивать? При этом это следствие, а не суд. Как мне взыскать свои средства за экспертизу?
Вообще следователь по большому не прав. Но если Вы заплатите экспертизу, то ее стоимость можно будет взыскать при решении вопроса о распределении судебных издержек
Вы должны заявить ходатайство о приобщении к материалам дела видеозаписи, если видеозапись была приобщена, то дальше вам ни каких экспертиз проводить не надо. Если вторая сторона считает, что видеозапись имеет следы монтажа то пусть она и заявляет ходатайство об экспертизе а следователь уже назначает ее проведение. Оплата экспертиз производимых по постановлению следствия бесплатна для сторон по уголовному делу.
Это наглый обман.Не платите.