Брат попал в аварию, но человек просит закрыть дело - что делать в такой ситуации?

Вопрос №13616991 из г. Краснодар
опубликован 15.12.2017, 11:23

Мой брат случайно задел автомобилем человека, тёмное время суток, дождь, неосвещенный участок дороги, человек в чёрном. Человек попал в больницу, но уже дома. Следователь не опросив свидетелей открыл уголовное дело и собирается передавать дело в прокуратуру, не взирая что брат и пострадавший в хор. Отношениях и брат ему полностью помогает и финансово и физически. Что делать, кстати этот человек просил следователя чтоб он закрыл дело так как не имеет претензий, никаких открытых перелом нет есть трещены без смещений.

Лучший ответ
Рекомендуется

Александр. Добрый день. Следователь пока вынужден расследовать дело, ждать заключение СМЭ, Ваша задача, что бы потерпевший подал следователю заявление о выплате ему материального и морального вреда и отсутствии претензий, просьбой прекратить дело за примирением сторон.

15.12.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Если ваш брат причинил в результате ДТП тяжкий вред здоровью человека, то речь идет именно об уголовной ответственности. Если ваш брат ранее не судим, то в суде дело может быть прекращено за примирением сторон. Подробнее вы можете проконсультироваться у адвоката, который защищает вашего брата

15.12.2017, 11:27

Доброго времени суток! Смотря какие показания будет давать виновником этого ДТП наймите хорошего адвоката если он будет говорить что тот ему выбежал на дорогу непосредственное он его предварительно не видел даже на обочине то возможно избежать уголовной ответственности.

15.12.2017, 11:27

Вероятно в любом случае дело будет передано в суд для рассмотрения по факту дорожно-транспортного происшествия. Обратитесь к адвокату очно.

15.12.2017, 11:27

Если следователь собирается передавать дело прокурору, то он должен был допросить всех участников по делу в том числе вашего брата, предъявить ему обвинение, провести автотехническую экспертизу и т.п. Обычно расследование длится несколько месяцев. Сколько прошло времени с момента дтп и предъявляли ли Вашему брату обвинение?

15.12.2017, 11:35

Есть 3 свидетеля, они не опрошены, обвинения предьявлено не было с момента ДТП прошло 2 месяца. Брата не разу не вызывали, он даже не знает как зовут следователя, а дело уже уголовное собираются передавать в прокуратуру. Очень странно мягко говоря. К тому же следователь отказался принимать от потерпевшего заявление на примирение.

15.12.2017, 19:51

Здравствуйте! Если подозреваемый не знает как зовут следователя, тогда откуда вам известно, что следователь намерен передавать уголовное дело в прокуратуру?

15.12.2017, 19:54

А почему интересуетесь Вы? Брат то сам желает, чтобы ему оказали юридическую помощь? Может уголовное дело и не возбуждалось?

15.12.2017, 19:58

Александр. Добрый вечер. Бардак, т.е. нарушение процессуальных сроков в следствии явление обычное. Возможны задержки и получения СМЭ. Без него нельзя квалифицировать деяние. Если Вы возмущены, пишите жалобу в прокуратуру.

15.12.2017, 20:02

Здравствуйте! Скорее всего еще проводится экспертиза. По таким делам это достаточно долгий процесс, занимает до нескольких месяцев. Следователь заявление на примирение даже если примет, то в прекращении дела откажет по этому основанию. Если всё же будет речь идти об уголовной ответственности, то прекращаются дела именно в суде.

15.12.2017, 21:05