LSN Messenger
Йошкар-Ола, 15.12.2017, 11:45

Получение обоснованных расчетов по оплате отопления через суд - законное требование или неправомерное обязательство оплаты расходов на юридическую помощь отопительной компании?

Вопрос №13617083 из г. Йошкар-Ола
опубликован 15.12.2017, 11:45
Я добивалась через суд, чтобы УК привела обоснованные расчеты моей задолженности по оплате отопления. По вине УК оплата производилась по нормативу при наличии прибора учета. Добилась. Теперь суд обязал меня оплатить работу их юриста, представлявшего их сторону в процессе. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

По изложенному - незаконно. По конкретным обстоятельствам - вполне может быть, если было, например, несколько требований, а выиграли только одно, в остальных решения в пользу ответчика были.

15.12.2017, 16:49
Оценка автора вопроса:
только на вашем сайте можно получить хоть какой-то ответ . Остальные бесплатные работают в режиме "Ждите ответа".Вот жду уже вторые сутки

Если Вы не подавали сами исковое заявление с требованием предоставления расчетов, то Вы не выиграли иск, т.к. требования не были удовлетворены.

16.12.2017, 18:54

Если требование исковое к Вас было удовлетворено - совершенно правомочно. Иных требований, в которых им было отказано Вы не указали. Поэтому применима эта норма.

ГПК РФ.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

16.12.2017, 18:58

В качестве уточнения. УК выставила мне долг по оплате, не приводя расчетов. Я требовала расчетов. Они подали на меня в суд и уже только в суде представили расчеты. Т.е. формально суд я проиграла, а по факту (чтобы были расчеты) выиграла. Правомочно ли решение суда об оплате мною работы юристов, представлявших сторону истца?

16.12.2017, 18:36