LSN Messenger
Уфа, 15.12.2017, 12:17

Кредит в банке, прекратившем свою деятельность - что делать в случае получения письма от суда?

Вопрос №13617227 из г. Уфа
опубликован 15.12.2017, 12:17
Здраствуйте!9.12.2013 г. вэял кредит и банке 26.10.2015 г. банк прекратило свою деятельность путём рреорганизации в форме присоединения к АОбанк"северный морской путь" и я перестал платить,14.12.2017 г. получаю пписьмо от суда, что делать как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

" и я перестал платить" - и зря. В гражданском праве есть такое понятие, как правопреемство, которое является одним из оснований перемены лиц в обязательстве, в вашем случае - в кредитном договоре, т.е. вашим кредитором с 26.10.2015 г. стал банк "северный морской путь". Единственное, что вы можете предпринять - это просить суд о снижении неустойки за просрочку внесения платежей на основании ст. 333 ГК. %% за пользование кредитом придётся платить полностью.

17.12.2017, 16:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Альберт! Реорганизация банка не является основанием для прекращения оплаты кредита, в данное время на основании решения суда из Вашего дохода могут удерживать 50% в счет погашения долга по кредиту. Так же может быть арестовано принадлежащее Вам имущество.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

15.12.2017, 12:45
Оценка автора вопроса:
хорошо,спасибо?

А что это такое код 810 и 643?

17.12.2017, 13:27

Добрый день, Альберт! Это коды российских рублей согласно классификатору валют, который определяется и присваивается ЦБ РФ. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

17.12.2017, 13:32

Здравствуйте. Это код валюты. Код валюты 810-это неденоминированная валюта до 1998 года, когда миллионы были. Ныне код валюты 643-RUB. Можете заявить о том что денег с кодом валюты найти не имею возможности, т.к. они выведены из оборота, тем самым не могу выполнить условия договора. Оплачивая что-либо билетами Банка России с кодом валюты 810 вы становитесь преступниками и пособниками, согласно ФЗ-115 " О легализации и отмывании, финансировании терроризма»

17.12.2017, 13:34