Воронеж, 15.12.2017, 12:42

Обязаны ли коммунальные службы бесплатно ремонтировать водопровод до отростка от магистральной трубы?

Вопрос №13617347 из г. Воронеж
опубликован 15.12.2017, 12:42
Здравствуйте! До какого момента коммунальные службы обязаны ремонтировать водопровод бесплатно? У меня на дороге над моим частным домом прорвало трубу. С меня Администрация требует плату за ремонт, мотивируя тем, что это отросток от магистральной трубы. Правомерно ли это и если можно то и основание. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

По изложенному - точно сказать нельзя. В общем случае - за ремонт отвечает собственник имущества, в Вашем случае трубы. Но все может поменяться, если пользователем ресурса, подаваемого по этой трубе, подписан договор, согласно которому эксплуатационную ответственность за определенную часть трубы - несет этот пользователь ресурса.

15.12.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ну Администрация сельского поселения как-то обязана письменно обосновать на каком основании они отключают меня от водопровода, надеюсь, они не имеют права просто по хулигански отрезать трубу.

Ведь я исправно плачу за воду каждый месяц в Администрацию?

Если отключение будет произведено без письменного основания, я буду иметь право требовать подключить к водопроводу?

15.12.2017, 21:10

Доброго времени суток!

Безусловно, в рассматриваемой ситуации обязаны письменно уведомить, или жалуйтесь в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи!

15.12.2017, 21:50

Необоснованные действия в гражданских правоотношениях - могут быть сколько угодно. Просто - это чревато применением норм ст 10 ГК РФ, в частности указанной.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

16.12.2017, 04:21