Вопрос оставления собачьих фекалий на придомовой территории - есть ли разница между двором и всей придомовой территорией?
Нарушению правил содержания домашних животных посвящена статья 5.1 КоАП РФ..
Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных
Содержание домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
Допущение загрязнения домашними животными мест общего пользования в многоквартирных домах, а также улиц, газонов, иных общественных мест влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))