Первое увольнение пенсионера - размер оклада и дополнительные начисления по закону
Здравствуйте!
При увольнении работающего пенсионера производятся выплаты на общих основаниях, которые включают:
Заработная плата за фактически отработанные дни в последнем месяце.
Компенсация за дни неиспользованного отпуска в текущем рабочем году.
Компенсация за дни отпуска рассчитывается на основе среднедневного заработка пенсионера, рассчитанного за последний год с применением усредненного количества рабочих дней в месяце равным 29,3. При этом каждый отработанный месяц в текущем рабочем году приравнивается к 2,33 дням отпуска. Полученное количество дней отпуска всегда должно округляться в большую сторону.
Если увольнение пенсионера происходит в связи с сокращением штата либо ликвидации организации, то к перечисленным выплатам добавляется:
Выходное пособие на первый месяц после увольнения.
Компенсация при невозможности трудоустройства во 2-м и 3-м месяце после увольнения. Некоторым категориям работников (работникам Крайнего Севера, работникам районов, включенных в специальные перечни, работникам закрытых административных образований) период компенсаций при невозможности трудоустройства может быть продлен до 6-ти месяцев.
Удачи Вам и Здоровья!
День добрый, законом, кроме компенсации за неиспользованный отпуск ничего не положено, Может быть предусмотрены только локальными актами организации. Удачи Вам и успехов!