Какие права у меня и у опекуна при завещании братом квартиры, признанного недееспособным?
Здравствуйте! Учреждение сделать квартиры ничего не сможет, Они не имеют права распоряжаться имуществом подопечных. А вот ваше завещание может быть оспорено заинтересованными лицами.
У опекуна нет прав на имущество подопечного. Для продажи имущества в интересах подопечного опекун может совержить сделку (продажа, мена, залог, сдача в аренду) только с разрешения органа опеки и попечительства.
Если завещание сосотавлено до вступления в силу решения суда о лишении дееспособности, то оно остается в силе.
Ничего не сделают, это его имущество, права собственности его не лишат, даже если он недееспособный, но завещание может быть оспорено - обратитесь к юристу для полного ответа.
Доброе время суток!
На сколько раньше поставленного диагноза составлено завещание?
Здесь нужно учитывать все нюансы.
Обычно в случае, если опекуном становится гос учреждение, значит все родственники отказываются и от имущества.
Удачи Вам и всего хорошего!