Когда официально считаться безработной во время беременности - до 30 недель или после рождения второго ребенка?

Вопрос №13617606 из г. Рязань
опубликован 15.12.2017, 13:41

Здравствуйте! На данный момент 20 недель беременности, с прошлой работы уволилась по собственному желанию. Хочу оформить детское пособие в соц защите на старшего ребенка. Подскажите, пожалуйста, в какой момент я буду официально считаться безработной: после 30 недель беременности (справку на бирже труда об этом получить? На данный момент не состою там, все равно устраиваться на работу не планирую) или только после рождения второго ребенка, когда буду в отпуске по уходу за ним?

Лучший ответ
Рекомендуется

Безработной будете счиаться только со дня принятия на учет по безработице в центре занятости. Инача Вы просто неработающая. Вставайте на учет по безработице.

Отпуск по уходу за ребенком только у работающих. Не трудоустроитесь - будете получать минимальное пособие по уходу до 1,5 лет от органа соц. защиты как неработающая.

Про возраст старшего ребенка непонятно, о праве на пособие за данного ребенка тоже непонятно. Мало информации в вопросе.

15.12.2017, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ!

С 1 июля 2017 года предоставление пособия на ребенка гражданам, имеющим место жительства (пребывания) на территории Рязанской области, осуществляется в соответствии со статьей 11 Закона Рязанской области от 21.12.2016 № 91-ОЗ «О мерах социальной поддержки населения Рязанской области».

Пособие на ребенка назначается одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного (усыновленного, принятого под опеку, попечительство) совместное проживающего с ним ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) при условии, что семья имеет среднедушевой доход, не превышающий величину прожиточного минимума в Рязанской области, установленную на душу населения Правительством Рязанской области.

Пособие на ребенка предоставляется работающим гражданам. Неработающим трудоспособным гражданам пособие предоставляется при условии, что они состоят на учете в органах службы занятости населения в качестве безработных. Исключение составляют:

- инвалиды;

- граждане, осуществляющие уход за ребенком до достижения им возраста трех лет;

- граждане, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, инвалидами I группы, а также за престарелыми лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе, или лицами, достигшими возраста 80 лет;

- родитель, осуществляющий уход за детьми (ребенком), не достигшими (достигшим) возраста 14 лет, в многодетной семье;

- родитель, обучающийся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

По доходам как раз получается оформить данное пособие на старшего ребенка (5 лет). Интересует, могу ли я оформить его только после рождения 2 ребенка, так как буду находиться в отпуске по уходу за ним от соц защиты или же после наступления 30 недель, так как на этом сроке женщины обычно не работают?

15.12.2017, 14:07

Вам сейчас нужно встать на учет по безработице и подать документы на пособие. 30 недель беременности здесь ни при чем.

Отпуск по уходу за ребенком у работающих. Не работаете - не будете находиться в отпуске, но будете получать пособие от соц. защиты как неработающая и осуществляющая уход за ребенком. Это не отпуск.

15.12.2017, 14:14

Добрый день!

Законодатель установил, что отпуск по уходу за ребенком длится до достижения им возраста 3-х лет. При этом данное правила распространяется на каждого рожденного в семье ребенка.

На ребенка, рожденного до 01.07.2017 г., и которому на сегодняшний день нет 3-х лет, пособие не выплачивается. Если же он старше 3-х лет, то, согласно описанному Вами тексту, пособие на него выплачивается.

Что же касается второго ребенка, то согласно ст. 11 Закона Рязанской области от 21.12.2016 № 91-ОЗ «О мерах социальной поддержки населения Рязанской области» пособие на него не выплачивается, данная категория вошла в список, исключенный из тех, кому назначается вышеуказанное пособие.

15.12.2017, 14:27

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034