Санкт-Петербург, 15.12.2017, 14:39

Отправитель заказного письма от посреднической фирмы - нарушение Федерального закона о персональных данных, возможность наказания и адрес жалобы

Вопрос №13617781 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.12.2017, 14:39
Пришло извещение на получение заказного письма. Отправитель - посредническая фирма, занимающаяся услугами рассылки директ-мэйлов. Фирма отказывается сообщить заказчика рассылки, также не сообщая источник моих адресных данных. Нарушает ли она "Федеральный закон о персональных данных"? Реально ли наказать ее за это? Куда жаловаться? Какие у нее могут быть оправдания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О персональных данных"

Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора

1. Если субъект персональных данных считает, что оператор осуществляет обработку его персональных данных с нарушением требований настоящего Федерального закона или иным образом нарушает его права и свободы, субъект персональных данных вправе обжаловать действия или бездействие оператора в уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных или в судебном порядке.

2. Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке.

15.12.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
к такому юристу никогда не пойду

Здравствуйте, можете написать жалобу в Роскомнадзор, а также жалобу в прокуратуу, пусть они разбираются с данном проблемой, проводят проверку организации.

15.12.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте!

Поскольку данная фирма занимается как минимум хранением Ваших персональных данных, значит она их обрабатывает, значит фирма - оператор (исходя из трактования терминов в ФЗ О персональных данных). Ст. 6 гласит:

обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных
; Вы согласия на хранение своих персональных данных конкретно у этой фирмы, как я понимаю, не давали.

Фирма может сослаться на то, что взяла Ваши данные из общедоступного источника, однако, как указано в ст.8, в общедоступные источники персональные данные также вносятся с письменного согласия субъекта. Более того, оператор, т.е в данном случае Фирма, обязана

предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных
- ст.9 ФЗ.

Вы можете подать на оператора иск в суд или пожаловаться в орган по защите прав субъектов персональных данных (Роскомнадзор).

15.12.2017, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Но несмотря на развернутый ответ Вы так и не ответили о смысле подачи таких жалоб. Есть ли судебная практика по этому вопросу? На что можно претендовать, что может угрожать ответчику? Как он может отвертеться от наказания

Написать я могу куда угодно и о чем угодно. Вот сюда написал. Но вижу, что здесь сидят люди-ретрансляторы, а не юристы.

15.12.2017, 15:01

Доброго вам дня. Юристы нашего сайта вполне правильно вам посоветовали писать жалобу в прокуратуру, если же вам нужна помощь в написании жалобы то вам нужно выбрать юриста и заказать ему работу.

15.12.2017, 15:03

Ну а вы хотели, чтобы вам в ранге беслпатного вопроса составили жалобу, отнесли ее в прокуратуру, поговорили с сотрудниками прокуратуры, онзакомились потом с материалами проверки? Ну думаю да, так все и будет)

15.12.2017, 15:04

Доброго вам времени суток. Если здесь сидят люди-ретрансляторы вы можете обратиться к адвокату в личные сообщения, в платном порядке. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 15:13