Екатеринбург, 15.12.2017, 14:31

Может ли адвокат отказать в услуге или перейти на сторону ответчика, если видит, что дело по исковому заявлению проигрышное?

Вопрос №13617804 из г. Екатеринбург
опубликован 15.12.2017, 14:31
Ответьте пожалуйста, если адвокат по исковому заявлению видит что дело проигрвшное, может ли он выступать на стороне ответчика. Или может отказать в своей услуге.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, адвокат не может выступить на стороне ответчика, если он представляет интересы истца. Если дело будет вынесено не в вашу пользу, адвокат может составить апелляционную жалобу.

15.12.2017, 14:34

Это от адвоката зависит. Нормальные адвокаты сразу предупреждают клиента, что дело могут вполне и проиграть. Удачи Вам и всего хорошего!

15.12.2017, 14:33

Здравствуйте, Елена!

Это только на усмотрение адвоката.

В любом случае адвокат должен защищать интересы заказчика.. Адвакат просто так не может отказаться от исполнения договора.

15.12.2017, 14:34

Здравствуйте. Ну в данном случае адвокат не всегда обязан выстпать в качестве представителя по гражданскому делу, но выступать на стороне ответчика он не будет я думаю.

15.12.2017, 14:34

Кодекс профессиональной этики адвоката

Статья 9

1. Адвокат не вправе:

1) действовать вопреки законным интересам доверителя, оказывать ему юридическую помощь, руководствуясь соображениями собственной выгоды, безнравственными интересами или находясь под воздействием давления извне;

2) занимать по делу позицию, противоположную позиции доверителя, и действовать вопреки его воле, за исключением случаев, когда адвокат-защитник убежден в наличии самооговора своего подзащитного;

3) делать публичные заявления о доказанности вины доверителя, если он ее отрицает;

4) разглашать без согласия доверителя сведения, сообщенные им адвокату в связи с оказанием ему юридической помощи, и использовать их в своих интересах или в интересах третьих лиц;

Не имеет права помогать противоположное стороне и не вправе отказаться от защиты

15.12.2017, 14:37

Елена. Добрый день. Участвовать или нет решать не только адвокату, но и ответчику. Хоть дело и проигрышное, но проигрыш бывает разный. За это тоже надо побороться.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

15.12.2017, 14:40

Если адвокат заранее предпологает что ответчик проиграет суд может ли он взяться за защиту отаетчика.

15.12.2017, 14:37

Это будет нарушение кодекса этики адвоката - обратитесь с жалобой в коллегию адвокатов, в которой он состоит членом для его наказания.

15.12.2017, 14:40

Ну может взяться за защиту, просто чтобы денег заработать, но сами должны понимать, что сли он уверен в проигрыше, то он особо стараться не будет.

15.12.2017, 14:40