Владивосток, 15.12.2017, 14:42

После окончания военной кафедры и получения звания лейтенант, могут призвать в армию только в случае войны?

Вопрос №13617863 из г. Владивосток
опубликован 15.12.2017, 14:42
Здравствуйте, после окончания военной кафедры и получения звания лейтенант, могут призвать в армию только в случае войны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. После окончания военной кафедры вас имеют право призвать на срочную службу. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 08:08

Добрый день, Илья!

Нет, не только в случае войны, но и в других случаях, установленным законодательством о прохождении военной службы:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

4. Решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

5. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 104-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

15.12.2017, 14:52

А на военную кафедру можно поступить 1 раз? Если я уйду с неё, можно будет поступить заново на солдата?

16.12.2017, 07:38

Доброго времени суток!

Не обязательно только один раз, можно будет поступить заново, конечно. Это Ваше право

Всего доброго, желаю удачи!

16.12.2017, 07:39

Доброго вам времени суток. Необязательно один раз, но можно будет поступить еще раз. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 08:09