Открытие ООО по утилизации электроники - возможность работы вне Люберец, необходимость лицензии и вопросы продажи техники

Вопрос №13617926 из г. Москва
опубликован 15.12.2017, 15:18
Собираюсь открыть ООО для деятельности по утилизации компьютерной техники, оргтехники и вообще любой электроники. Вопрос такой: 1. Если я собираюсь открыть ООО и офис в Люберцах смогу ли я работать и заниматься вывозом утилизацией в Москве и по другим городам? Или нужно регистрироваться лучше в Москве? 2. Нужно ли оформлять какую то лицензию например в Пробирной палате т к там в технике содержатся драгоценные металлы? 3. И в случае если займусь потом последующей продажей этой техники не возникнет вопросов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в силу требований

ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 54 ГК РФ >>>

1. Юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, а в случаях, когда законом предусмотрена возможность создания вида юридического лица, указание только на такой вид. Наименование некоммерческой организации и в предусмотренных законом случаях наименование коммерческой организации должны содержать указание на характер деятельности юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 23.05.2015 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Включение в наименование юридического лица официального наименования Российская Федерация или Россия, а также слов, производных от этого наименования, допускается в случаях, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации, либо по разрешению, выданному в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Полные или сокращенные наименования федеральных органов государственной власти не могут использоваться в наименованиях юридических лиц, за исключением случаев, предусмотренных законом, указами Президента Российской Федерации или актами Правительства Российской Федерации.

Нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации может быть установлен порядок использования в наименованиях юридических лиц официального наименования субъектов Российской Федерации.

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом.

4. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, должно иметь фирменное наименование.

Требования к фирменному наименованию устанавливаются настоящим Кодексом и другими законами. Права на фирменное наименование определяются в соответствии с правилами раздела VII настоящего Кодекса.

5. Наименование, фирменное наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительном документе и в едином государственном реестре юридических лиц, а в случае, если юридическое лицо действует на основании типового устава, утвержденного уполномоченным государственным органом, - только в едином государственном реестре юридических лиц.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Поэтому, конечно же вы можете работать и соответственно заниматься в г. Москве отходами и утилизацией. Для этого место регистрации юридического лица ООО значения не имеет. На работу с отходами вам будет нужна соответствующая лицензия. И наконец в том случае если будет указан соответствующий ОКВЭД то также сможете на законных основаниях заниматься реализацией-продавать и отчуждать технику и никаких вопросов не возникнет.

15.12.2017, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1. Вы можете заниматься в Москве отходами и утилизацией.

Место регистрации юрлица не имеет значения.

Ст. 54 ГК РФ одинакова для всех субъектов предпринимательства.

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

2. Да, нужна лицензия на работу с отходами.

3. Если укажете нужные ОКВЭД, то можете продавать собранную технику.

Как б/у.

Главное - договор продажи по ст. 454 ГК РФ.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

15.12.2017, 15:19

Здравствуйте! Вашу деятельность нужно разграничить на прием техники на утиль и прием на ремонт м продажу-это все отдельные виды деятельности. Лицензию на сбыт техники, в которой есть драг. Металлы получать не нужно. ООО вы вправе зарегистрировать в любой ИФНС, далее, если открываете приемники или офисы, то указываете их фактическое местонахождение.

1. Общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Общество вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках. Полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью". Сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью" или аббревиатуру ООО. Фирменное наименование общества на русском языке и на языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму общества. Иные требования к фирменному наименованию общества устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации. 2. Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации.

15.12.2017, 15:22

Добрый день.

В Вашем случае нужно зарегистрировать ООО по месту фактического нахождения и осуществления деятельности согласно Закона об обществах с ограниченной ответственностью. Кроме того, предусмотрите при регистрации все виды деятельности, в т.ч. которые указываете выше. Возможно придется получать согласования в дальнейшем в Роспотребнадзоре, нужна лицензия.

Удачи Вам и всего хорошего.

15.12.2017, 15:22

---Здравствуйте Андрей, открыть ООО сможете по месту регистрации на основании Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017), и так же можете открыть филиал в Москве. Что касается постановки на специальный учет, то ему подлежат юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями. Это ваш случай. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.12.2017, 15:25

Здравствуйте. В соответствии с российским законодательством, утилизация офисной техники должна осуществляться исключительно лицензированными фирмами, зарегистрированными в приборной палате.

Могут быть проблемы, ведь многие виды электроники содержат в себе золото, серебро, платину. Поэтому при утилизации оборудования необходимо учитывать и требования Федерального закона № 41 от 1998 г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», а также других подзаконных актов, постановлений, инструкций и методик.

15.12.2017, 15:31

Добрый день.

1. Лицензия дает право работать не на всей территории РФ, поэтому лучше всего сразу определиться, где вы будете осуществлять свою деятельность. Но это только при условии, что потребуется лицензия.

2. Если отходы в виде списанной оргтехники относятся к классу опасности 1, 2, 3 или 4, то обязательно наличие лицензии. Уточните в Минприроды РФ.

3. Если деятельность ведете законно, то какие могут быть проблемы? Никаких.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

30) деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности;

15.12.2017, 16:14

Здравствуйте.

1. Да можете заниматься в Москве.

2. Да нужна лицензия, если занмаетесь утилизацией.

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О лицензировании отдельных видов деятельности"

Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

1) разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

2) разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;

3) деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

4) разработка и производство средств защиты конфиденциальной информации;

5) деятельность по технической защите конфиденциальной информации;

6) производство и реализация защищенной от подделок полиграфической продукции;

7) разработка, производство, испытание и ремонт авиационной техники;

8) разработка, производство, испытание, установка, монтаж, техническое обслуживание, ремонт, утилизация и реализация вооружения и военной техники;

9) разработка, производство, испытание, хранение, ремонт и утилизация гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговля гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия;

10) разработка, производство, испытание, хранение, реализация и утилизация боеприпасов (в том числе патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов), пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с национальным стандартом, применение пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с техническим регламентом;

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) деятельность по хранению и уничтожению химического оружия;

12) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;

(п. 12 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности:

13) утратил силу с 1 июля 2013 года. - Федеральный закон от 04.03.2013 N 22-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

14) деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры;

(п. 14 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Лицензирование деятельности, указанной в п. 15, прекращается со дня вступления в силу закона, предусматривающего саморегулирование такой деятельности.

15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;

16) производство лекарственных средств;

КонсультантПлюс: примечание.

Лицензирование деятельности, указанной в п. 17, прекращается со дня вступления в силу акта, устанавливающего обязательные требования к медицинской технике и процессам ее производства, монтажа, техобслуживания.

17) производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники;

18) оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений;

19) деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемая в замкнутых системах;

20) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров;

21) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов;

22) деятельность по перевозкам воздушным транспортом пассажиров (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

23) деятельность по перевозкам воздушным транспортом грузов (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек:

25) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом пассажиров;

26) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов;

27) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте;

28) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах;

29) деятельность по осуществлению буксировок морским транспортом (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);

КонсультантПлюс: примечание.

Лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности, выданные до 01.07.2015, сохраняют свое действие до 01.01.2019.

30) деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности;

(п. 30 в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если будете заключать договора, то не возникнет,

15.12.2017, 16:24

Регистрировать свое ооо вы можете в любом месте. Если вы планируете осуществлять данный вид деятельности не только в месте нахождения (регистрации) ООО то вам необходимо открыть филиалы ооо в тех местах где вы собираетесь осуществлять лицензируемый вид деятельности и получить лицензию на осуществление данного вида деятельности с указанием в лицензии мест осуществления данного вида деятельности. Естественно в каждом месте должны быть соблюдены лицензионные требования к имуществу необходимому оборудованию количеству работников уровню их квалификации и т д.

да плюс лицензию на опасные отходы я предполагаю сбор и хранение. Реализовать данную технику вы по закону не можете так как вы собираетесь принимать отходы. Посмотрите подробней закон об отходах производства и потребления.

16.12.2017, 03:24

Если у меня имеется человек который непосредственно занимается утилизацией мусора на полигон и имеет соответствующие лицензии. Я могу с ним заключить договор о сотрудничестве и не делать свою лицензию?

15.12.2017, 15:33

Вы можете работать по его лицензии, но не по договору, как подразделение, например. Для утилизации требуется соблюдение норм.

15.12.2017, 15:35

Как я понимаю ваш человек имеет лицензию на утилизацию отходов тбо которые относятся к 4 классу опасности. В оргтехнике могут присутствовать отходы 3 2 класса опасности. Не рекомендую мухлевать. Роспотребнадзор не дремлет. Да и штрафы не маленькие. Плюс если отходы изделий из драг металлов то лучше и не думать рисковать.

16.12.2017, 03:28