Бывший хозяин отказывается делиться заработанными деньгами, несмотря на мой правовой статус владельца дельтаплана. Что делать в данной ситуации?

Купил у человека дельтаплан,12.03.2016 г. а зарегистрировал 07.02.2017 г. За это период дельтаплан заработал деньги на орошении полей. Все это время бывший хозяин "добывал" деньги на полях на моем дельтаплане. Этот бывший хозяин не хочет делиться заработанным. Ссылаясь на ст.ГКРФ... право собственности переходит после регистрации. .. Договор в двух строках с ним есть, "совместной эксплуатации воздушного судна". Как мне быть?

Лучший ответ

Добрый день. Если купили, то вы являетесь собственником, а бывший хозяин обязан был с вами поделиться доходом. Обращайтесь в суд и взыскивайте неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ.

Доброго времени суток!

В данном случае и в самом деле Вы не сможете взыскать с него денежные средства, нет законных оснований

Всего доброго, желаю удачи!

Право собственности на транспортные средства переходит не после регистрации, а по условиям заключенного ДКП. Регистрируется не договор или право, а только транспортное средство, а это не дает оснований полагать, что право собственности возникает только после регистрации как это происходит с недвижимостью.

В суд нужно обращаться. . Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.