Лодейное Поле, 15.12.2017, 15:47

Когда я могу подавать на алименты.

Вопрос №13618142 из г. Лодейное Поле
опубликован 15.12.2017, 15:47
Здравствуйте скажите пожалуйста, когда я могу подавать на алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

В любое время, если ребенку нет 18-ти или он нетрудоспособный. Заявление на алименты подается в мировой суд либо по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ), либо по месту жительства истца (ч.3 ст.29 ГПК РФ). Госпошлина не платится, т.к. согласно действующему налоговому законодательству истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины. Можно подать заявление о вынесении судебного приказа для рассмотрения дела в упрощенном порядке без вызова сторон, а можно подать исковое заявление для рассмотрения дела в общем порядке. Однако, получив судебный приказ ответчик может его просто отменить, подав свои возражения на него в 10-дневный срок с момента его получения. В случае же искового производства это делается только через подачу жалобы в вышестоящий суд. К исковому заявлению нужно приложить копию для ответчика, а также копию свидетельства о рождении ребенка.

15.12.2017, 15:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации в любой момент после рождения ребенка

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.12.2017, 15:48

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации если даже живете вместе то все равно можете подать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.12.2017, 15:52

Доброго вам дня. Да на алименты вы имеете право подать и без развода, обращайтесь исковым заявлением в суд по месту регистрации вас и ребёнка.

15.12.2017, 15:53

---Здравствуйте, у вас однозначно есть право на алименты, и если ребёнку нет 3 лет. то и на ваше содержание. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.12.2017, 15:53

Доброго вам дня. Да на алименты вы имеете право подать и без развода, обращайтесь исковым заявлением в суд по месту регистрации вас и ребёнка.

15.12.2017, 15:53

Да, совместное проживание при отсутствии обеспечения отцом ребенка, не является препятствием для взыскания алиментов. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.12.2017, 15:58

Доброго вам времени суток. В любое время, если ребенку нет 18, в данном случае. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 15:59

Доброго вам времени суток. Совместное проживание при отсутствии обеспечения не является препятствием. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 15:59

Тесть если мы не живём вместе, но не разведены я все равно могу подать на алименты.

15.12.2017, 15:52