Наследственные права Самойловой и ее дочери в случае смерти Ветрова
Ветров 13.02.2016 г. завещал своему племяннику свое имущество, в том числе и свою квартиру. 29.02.2016 г. Ветров вступил в брак с Самойловой, у которой есть 11 летняя дочь. Самойлова с дочерью переехали к Ветрову и стали проживать в квартире Ветрова. 09.06.2016 г. по дороге в гараж Ветров умирает от сердечного приступа.
Вопрос: Имеет ли Самойлова, беременная от Ветрова, и ее дочь какие либо наследственные права?
Лучший ответ
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Имеет.ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Спасибо за полезный совет!
Здравствуйте! Да, имеет. Какие конкретно, всё написано в гражданском кодексе. Студентам следует самостоятельно решать задачки.
Имеют обязательную долю. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).