Участковый полицейский требует дачи объяснений без повестки - превышение полномочий и правила поведения
Ко мне приехали из полиции, один из них представился участковым и начал требовать, чтобы я проехала с ними в отделение полиции для дачи объяснений по написанным на меня заявлениям. Я отказалась, сказала, чтобы вызывали меня по повестке. Еще вызвала на них наряд полиции, так как они (участковый) не давали мне зайти в квартиру и запрещали закрыть дверь. Присутствует ли в данном случае превышение полномочий со стороны участкового, и как правильно действовать в такой ситуации?
Здравствуйте правильнее всего написать на них жалобу в прокуратуру этого же района К тому же они могли отобрать от вас объяснения по месту вашего жительства при Вашем согласии.
Могу ли я разместить видеоролики с участием данных полицейских в соцсетях?
Если у Вас в видеоролике есть подтверждение хамского отношения сотрудников полиции, то Вам лучше эту запись вместе с жалобой на незаконные действия сотрудников отнести в службу собственной безопасности. Бездействие и безрезультативность прокуратуры я думаю известно всем.