Платежи после снятия ареста - обязаны ли мы выплачивать 3 000 р каждый месяц?

Вопрос №13618543 из г. Краснодар
опубликован 15.12.2017, 17:12

Добрый вечер! Был арестован счет. Арест благополучно сняли, но долг выплачивать нужно. Пристав предложил 50% от заработной платы. Официальная зарплата составляет 17 500 р. Мы многодетная семья, на иждивении четверо несовершеннолетних детей, муж работает один. Обусловились словесно с приставом платить по 3 000 р каждый месяц. Вопрос, обязательно ли платить 3 000 р или можно платить сколько есть возможности? Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав имеет право удерживать с дохода должника не более 50 процентов. Статья 99 закона об исполнительном производстве. Однако у вас имеется право подать заявление о снижении размера удержаний.

15.12.2017, 17:18
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Наталья, если вы обусловились платить по 3.000 рублей с приставом, то значит и должны оплачивать данную сумму, но если нет возможности и оплатить и по 3000 то значит снова к приставам вам следует пойти и обговорить, что пока вы будете оплачивать меньшую сумму.

15.12.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Не меньше 3 т.р. А если есть возможность, то больше. Если не будете выполнять условия рассрочки исполнения решения суда, то пристав может и 50% взыскивать.

15.12.2017, 17:15

Доброго вам времени суток. Судебные приставы имеют право удерживать с дохода должника не более 50% . Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 17:39

Здравствуйте, Наталья! Судебный пристав имеет право удерживать не более 50% дохода должника.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

15.12.2017, 17:56

А как же быть с Трудовым законодательством, где указано что не имеют права удерживать с заработной платы более 30%, если в семье имеются несовершеннолетние дети?

15.12.2017, 17:18

Согласно статье 138 Трудового кодекса РФ могут удерживать из зарплаты до 70% дохода, а 30% оставляют тому, кто платит алименты несовершеннолетним детям. Это же прописано в части 3 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

15.12.2017, 17:23

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации удерживать могут до 50%, в том числе это подтверждается ст. 99 закона об исполнительном производстве

Всего доброго, желаю удачи!

15.12.2017, 17:27

Доброго вам времени суток. Судебные приставы имеют право удерживать с дохода должника не более 50% . Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 17:39

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034