Москва, 15.12.2017, 17:43

Оплата за проживание в комнате супругом - законные требования или неправомерность?

Вопрос №13618549 из г. Москва
опубликован 15.12.2017, 17:43
Здравствуйте! У меня такой вопрос-мой муж просит с меня оплату за проживание в его комнате (квартира 2-х комнатная, во второй другой собственник проживает)-пол стоимости по цене аренды комнаты. Помимо этого я буду платить за ЖКХ пополам, что я где оспариваю. Как закон к этому относится? Подскажите, кроме этической составляющей, есть неправомерность его требований?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! У меня такой вопрос-мой муж просит с меня оплату за проживание в его комнате (квартира 2-х комнатная, во второй другой собственник проживает)-пол стоимости по цене аренды комнаты. Помимо этого я буду платить за ЖКХ пополам, что я где оспариваю. Как закон к этому относится? Подскажите, кроме этической составляющей, есть неправомерность его требований?

Квартира его. Вы, по всей видимости, уже с ним не живете, фактически брачный отношения прекращены, просто крыша одна. ПОэтому здесь и этика не нарушается.

Имеет право требовать. Стоимость - это решать вам с ним.

15.12.2017, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо,но я не указала,что мы в разводе,просто ему так захотелось,т .к сам не работает,и деньги брать не откуда.

Здравствуйте! В соответствии с семейным кодексом, муж и жена ведут семейное хозяйство и проживают совместно, если квартира муниципальная и вы там прописаны, как жена, то платить не обязаны. Во всех остальных случаях решать только вам, платить и жить или не уйти от него и т.п.

15.12.2017, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Татьяна, не понятен вопрос с чего вдруг он требует оплату, вы в разводе с ним или как? Он сам также проживает в данной комнате или нет? вопрос не очень ваш понятен.

15.12.2017, 17:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!Хотела бы уточнить-мы не в разводе,детей нет,он там тоже проживает.Просто он считает,что бесплатное проживание у него в комнате-это с моей стороны" залезание к нему на шею",и так будет честно, чтобы я не считала себя обязанной ему.

Татьяна. Добрый вечер. Если квартира-его собственность, он вправе требовать или выселиться или заключить договор аренды с условиями оплаты коммунальных услуг. Это чисто юридически. А Вам лучше договор заключить.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

15.12.2017, 17:48
Оценка автора вопроса:
Хотелось узнать ,на чьей стороне закон

Если Вы состоите в браке и зарегистрированы по данному адресу, то коммунальные услуги оплачивать необходимо. Из общего бюджета.

Однако, договор аренды жилья между супругами, состоящими в браке, не является законным документом.

Соответственно, и требование арендной платы между супругами безосновательны.

15.12.2017, 17:51
Оценка автора вопроса:
Полный ответ,не смотря,что мой вопрос был не совсем развернутым.

Комната в аренду иному лицу наполовину сдаваться не может, просто можете договориться, что его непроживание в комнате равнозначно оплате за коммунальные услуги, которые будете оплачивать Вы. В общем, Вы можете в судебном порядке можете его признать утратившим право пользования комнатой и требовать преимущественного права выкупа доли.

15.12.2017, 17:54

Спасибо огромное за вашу помощь! Хотелось бы уточнить:1)Он тоже проживает в этой комнате;2)Мы не в разводе;3)Пока ещё я там не прописана, но он не против, пропишет, когда вьеду к нему, а пока не плачу, живу отдельно, ключей от квартиры не дал;4)Коммунальные платежи пополам-договорились.

15.12.2017, 21:11

Здравствуйте Татьяна, а он точно ваш муж? Не понятно с какой целью он вас туда собирается впустить, что бы вы платили ему что ли? Стоит задуматься вообще есть смысл то переезжать в эту комнату.

15.12.2017, 21:25

Да, здесь нет ничего ни про этику ни противозаконного. Человек имеет комнату, живет там. Другой говорит я хочу жить у тебя. Он не против, но надо же платить коммуналку, а потому заезжай, но плати коммуналку и мне, за то, что тебе предоставляю угол. Что здесь противозаконного?

Какая разница муж и жена они или нет.

16.12.2017, 04:43