Банк Хоум Кредит арестовал зарплатный счет и присваивает всю зарплату - какие права у клиента и как защититься?

Вопрос №13618696 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.12.2017, 17:54
Банк Хоум Кредит арестовал зарплатный счет и снимает всю зарплату до копейки имеет ли он право на такие действия и что можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, и Вам сейчас надо открыть счет для заработной платы в другом банке, а от кредита перед банком Хоум-кредит избавляться. Для профессиональной помощи в этом вопросе пишите на мою электронную почту.

На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

17.12.2017, 17:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Банк вправе списывать средства в безакцептном порядке и без суда. Это предусмотрено и договором, и законом. Советую получать зарплату наличными.

15.12.2017, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго вам времени суток. В таком случае переводите свою зарплату в другой банк. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 17:59
Оценка автора вопроса:
Хорошо что есть такая служба!!

Не имеет. Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возможно обращение на 50% дохода.

Но если нет исполнительного производства. То банк лишь руководствуется заключенным с Вами договором, по которому Вы дали согласие на списание средств в счет погашения кредита со всех счетов. Решение проблемы: перейти в другой банк. Вы вправе согласно статье 136 Трудового кодекса РФ подать заявление работодателю о выплате зарплаты наличными либо на счет в любом банке. Работодатель не вправе Вам отказать.

15.12.2017, 18:07
Оценка автора вопроса:
Очень понравилось !!Связались по телефону все рассказали!! Я уже не первый раз обращаюсь и советую все своим друзьям!! Молодцы очень классный сайт!!

Здравствуйте, Ирина! Это зависит от оснований ареста счета - если Ваш кредитный договор с банком предусматривает право банка на безакцептное списание средств в случае возникновения задолженности, то банк имеет такое право и тогда Вам надо открыть зарплатный счет в другом банке.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

15.12.2017, 18:35

Здравствуйте! Ну вот думаю, что вам в данной ситуации желательно не получать зарплату на карточку, а получать в кассе наличными.

17.12.2017, 21:54

Дело в том что Хоум арестовал счет в Сбербанке.

15.12.2017, 18:13

Тут 2 варианта: либо долг уступлен по договору цессии (уступке права требования), либо вынесен судебный приказ.

Судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.

15.12.2017, 18:14

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации все тогда правомерно, так как требование о 50% тут не работает

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

15.12.2017, 18:15

Доброго вам времени суток. В таком случае Обращайтесь к работодателю чтобы вам выдавали заработную плату на руки. .Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

15.12.2017, 18:16