Тула, 15.12.2017, 20:51

Что произойдет с квартирой при разводе, если она была куплена на деньги мужа, но оформлена на мать жены?

Вопрос №13619371 из г. Тула
опубликован 15.12.2017, 20:51
Скажите, если на деньги мужа была куплена квартира, но оформлена на мать жены, при разводе она все равно будет поделена пополам? Мамино имя в дду имеет значение или нет? И если будет суд, не скажут ли маме подтверждать доходы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При расторжении брака квартира не делится, т.к. является собственность матери. Через суд можно доказать факт вложения собственных средств, но это даст право на их взыскание как неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), но не на квартиру.

15.12.2017, 21:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте во-первых ничего подтверждать не нужно во-вторых это квартира между супругами пополам не делится так как совместно нажитом она являться не будет Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

15.12.2017, 20:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А если муж пытается доказать что деньги исключительно его и не согласен, что оформлена она на маму он может как это доказать и изменить в свою пользу? Спасибо.

15.12.2017, 20:54

В этом случае если докажет, то претендовать на взыскание суммы со свекрови не получится. Если Вам не удастся доказать, что это Ваши деньги, то сможете претендовать на половину денег.

15.12.2017, 21:03