Москва, 03.08.2011, 00:21

Взыскание процентов на сумму неуплаченных взносов.

Вопрос №1361964 из г. Москва
опубликован 03.08.2011, 00:21
Взыскание процентов на сумму неуплаченных взносов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Насколько я поняла взносы= это добровольны взносы на основе членства?

Не вижу никаких оснований для взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами.

03.08.2011, 21:59

Уточните , о каких взносах и куда речь вы ведете.

03.08.2011, 07:12

Илья, цитата.

Постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 16 июля 2008 г. N А65-28315/2007-СГ1-30.

Кассационная жалоба по делу о взыскании задолженности по уплате членских взносов оставлена без удовлетворения, поскольку ответчик, добровольно вступив в некоммерческое партнерство, одновременно добровольно принял на себя обязанность соблюдать положения устава и своевременно вносить все установленные взносы и в полном объеме выполнять другие обязательные требования. Такое добровольное волеизъявление в силу гражданского законодательства является основанием возникновения обязательства.

Обязательство это - денежное, как следует из его сути.

Ст. 395 устанавливает ответственность за неисполнение ДЕНЕЖНОГО обязательства - за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Мое мнение - основания для взыскания есть.

03.08.2011, 21:32

Взносы в объединение, членом которого состоит организация

03.08.2011, 21:03