Новокубанск, 16.12.2017, 01:18

Исключительное решение суда о признании человека безвестно отсутствующим - возможность отмены и наказания за мошенничество

Вопрос №13619797 из г. Краснодар
опубликован 16.12.2017, 01:18
Здравствуйте. Моего родственника приглашают 18.12.2017 в суд в качестве заинтересованного лица по делу об отмене судебного решения о признании его безвестно отсутствующим. Узнал и был изумлен недавно, из звонка ПФ на работу. Живут с бывшей женой в разных городах Краснодарского края. В ходе розыскных мероприятий не опросили ни отца, ни мать, ни других родственников, ни их соседей. Бывшая всех знала, но умышленно скрыла от милиции и суда (возможно, использовались связи ее отца). Была регистрация УФМС моего родственника с 14.10.2003 по настоящее время. В браке прописан был у жены, после развода не помнит где, но суд может сделать запрос. За пределы края не уезжал. Есть два постановления об административном нарушении по линии ГБДД от 25.02.2003 и 16.05.2003. Как при всем этом 17.06.2004 его признали отсутствующим?! В ПФ бывшая заявила, что всегда знала где живет муж, ей так посоветовали сделать приставы! Очень хочется наказать бывшую жену, организовавшую подобное решение суда. Может есть возможность отменить неправомерное решение суда по описанным выше фактам и попытаться доказать мошенничество бывшей, а не потому, что мой племянник жив? Что для этого написать или заявить в суде? Ходатайство о приобщении документов и заслушивании свидетелей? Или в данном судебном разбирательстве это невозможно? За пять минут решат: «Жив? Жив! До свидания». Можно ли ей организовать возврат Пенсионному Фонду пенсий по потери кормильца, полученных неправомерно в результате ее мошеннических действий? Ребенка (02.05.1999 г.р.) просила не беспокоить, т.к. усыновлен и любит нового папу, сейчас ему 18 лет. Почему ПФ получая ежемесячные отчисления с места работы, не искал отсутствующего и не задавал вопросы раньше? Заранее благодарна за помощь юристам. Мария.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Дело - не из разряда рядовых. Такие бывают одно из 10 000. Лучше обратиться к реальному адвокату/юристу.

Увы, но возврат ПФР пенсии по потере кормильца будет за счет Вашего родственника. Вопрос - когда ребенка усыновили? Когда попросили не беспокоить? Тут есть обстоятельства, которые при правильном использовании могут указывать на мошенничество.

В полицию заявление написать стоит.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

16.12.2017, 01:48
Оценка автора вопроса:
Не понятно, почему возврат средств в ПФ в описанной ситуации может быть за счет моего родственника?. Он законопослушный гражданин.

Органы опеки дадут свои разрешение если посчитают что не нарушаются права ребенка и жилищные условия не ухудшатся. Нужны копии документов на дом.

16.12.2017, 02:20

Так как известно, что ребенок получал пенсию по потере кормильца, следовательно ребенок не мог быть усыновлен. Иначе бы его обеспечивал усыновитель, а ПФ. Не понятно, почему мой родственник что-то возвращать ПФ, если он как законопослушный гражданин платил пенсионные отчисления. О всех "чудесах" не знал, проживает по прописке, работает.

16.12.2017, 02:11

Здравствуйте. Вот тут Вы не правы. Усыновление не лишает права на пенсию по потере кормильца.

Разъяснять - "почему" должен Ваш родственник в рамках консультации нет возможности. Это - закон.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016, с изм. от 05.12.2017) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

КонсультантПлюс: примечание.

П. 1 ч. 1 ст. 10 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 05.12.2017 N 36-П).

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

6. Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

8. Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

9. Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.

10. Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных частью 11 настоящей статьи.

11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Ранее действовавший закон 173-ФЗ "О трудовых пенсиях" содержал аналогичную норму.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

16.12.2017, 02:49