Нижний Новгород, 16.12.2017, 03:00

Продажа поддельных товаров в интернете - каковы возможные последствия и наказание

Вопрос №13619866 из г. Нижний Новгород
опубликован 16.12.2017, 03:00
Ситуация очень плохая. Прошу не осуждать, описывать детально долго. Вообщем: занималась продажей зодота в интернете, было все хорошо, но потом посылки не доходили до людей, возможности вернуть деньги не было, поэтому удалила страницу. Спустя два года меня нашел опер, сказал у него два дела, одно на 8500 и другое на 3500, но сказал что их намного больше по России. Предложил сотрудничать, признала всю вину, обещала являться по звонку, он сказал что до суда оплатишь эти деньги, возьмешь особый порядок и будем идти на примерение сторон. Он закроет эти дела, а остальные забудет. В показаниях он написал, что я просила предоплату у некоторых людей. Я конечно подписала все, но теперь боюсь что будет не два дела, а больше. Сказал что судить будут по 159 (часть не сказал). У меня несовершеннолетний сын, супруг не родной отец ребенку. Какое реальное наказание мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не знаю часть. Следователь со мной еще не связывалась, только опер взял объяснение. Он сказал двое, сумма 8500 и 3500. Я все написала с его слов.

16.12.2017, 03:10

Здравствуйте. Потому и сложно сказать - Вам нужен адвокат в Вашм регионе, поскольку, если не видеть всех материалов дела - судить сложно, не факт, что особый порядок пойдет на пользу. Если рчь идет о мошенничестве в сети интрнет (такая квалификация должна быть) или каждый эпизод будут рассматривать отдельно, то можно надеяться и на истечение сроков привдлечения к уголовной ответственности.

16.12.2017, 03:15

Здравствуйте. Будем надеяться, что это ч. 2 ст. 159 УК РФ. Часть 1 - маловероятна. Так как стоимость более 5000 руб.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Если, действительно, на примирение выйдете, то только сведения о привлечении будут. Судимости не будет. Особый порядок не позволяет давать более 2/3 максимального срока. Ребенок - смягчающее обстоятельство.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

16.12.2017, 03:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Все зависит и от количества "потерпевших" и от сумм и естественно от части статьи по мошенничеству, о которой Вы не говорите.

16.12.2017, 03:08
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я не знаю часть. Следователь со мной еще не связывалась, только опер взял объяснение. Он сказал двое, сумма 8500 и 3500. Я все написала с его слов.

16.12.2017, 03:10

Здравствуйте. Потому и сложно сказать - Вам нужен адвокат в Вашм регионе, поскольку, если не видеть всех материалов дела - судить сложно, не факт, что особый порядок пойдет на пользу. Если рчь идет о мошенничестве в сети интрнет (такая квалификация должна быть) или каждый эпизод будут рассматривать отдельно, то можно надеяться и на истечение сроков привдлечения к уголовной ответственности.

16.12.2017, 03:15

Здравствуйте. Будем надеяться, что это ч. 2 ст. 159 УК РФ. Часть 1 - маловероятна. Так как стоимость более 5000 руб.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.08.2017)

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Если, действительно, на примирение выйдете, то только сведения о привлечении будут. Судимости не будет. Особый порядок не позволяет давать более 2/3 максимального срока. Ребенок - смягчающее обстоятельство.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

16.12.2017, 03:18