Москва, 16.12.2017, 07:53

Прекращение платежей за отопление - возможные последствия для потребителя и управляющей компании

Вопрос №13620103 из г. Воронеж
опубликован 16.12.2017, 07:53
Управляющая МКД компания выставляет к оплате собственникам жилых помещений объемы теплоэнергии на отопление, в которые по всем признакам включаются и объемы на нежилые помещения и подземный паркинг. Добиться законного обоснования начисляемых платежей невозможно: при личном обращении - демагогия и "приходите завтра" (2 приемных дня в неделю), письменные запросы игнорируются (остаются без ответов). Вопрос: прекращение потребителем платежей за отопление, как не имеющих законного обоснования, с предварительным уведомлением УК об этом, не принесет ли ему в дальнейшем каких-либо дополнительных издержек? (Вариант с ГЖН и прокуратурой не рассматривается - испробовано).
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго вам времени суток. В данном случае советую получить письменный отказ и оспорить отказ в суде. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 07:57
Оценка автора вопроса:
Нет.

Получите письменный отказ в УК и оспаривайте в суде. Если есть акты проверок ГЖА, прокуратуры-приложите. Этот вопрос должен быть отголосован на собрании собственников.

16.12.2017, 07:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте!

ГЖН и Прокуратуру предлагать не буду.

А вы Роспотребнадзор пробовали? Вы являетесь потребителями оказываемых услуг - обращайтесь туда.

Ну и крайняя мера - суд.

Надо посмотреть все ваши бумаги и подготовить исковое заявление в суд.

Требования - несоблюдение договора о=по оказанию услуг и неверный расчет оплаты.

16.12.2017, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день Владимир,

прекращение оплаты непредусмотрено.

Необходимо требовать внесения в платежный документ показаний общедомового прибора учета тепловой энергии либо включить в договор управления проведения энергоаудита по услуге отопления.

18.12.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
А если рассматривать "уведомление" как претензию потребителя?

Вопрос о конкретном варианте - отказе потребителя от оплаты КУ по указанному основанию. Цель - понуждение УК к законному начислению за КУ. Перспектива - иск УК в суд на потребителя, обоснование объемов предоставленных услуг, потребитель соглашается, оплачивает предоставленные и обоснованно начисленные услуги без пени (уведомил потому что). Вопрос в том, не упустил ли потребитель что-то существенное для него в таком "демарше"? ...Иск в суд на УК не рассматривается. Роспотребнадзор автоматом перенаправляет жалобу в ГЖН "по подведомственности".

16.12.2017, 08:56

Если вы ПРОСТО "демаршируете" - то многое упускаете.

Вы заплатите НЕ ТОЛЬКО обоснованно начисленные, но еще и проценты за просрочку.

Так что если просто "повыкобениться" - ради Бога. дело ваше. Только заплатите за это. Вот и всё, что

упустил ли потребитель что-то существенное для него в таком "демарше
"

16.12.2017, 09:04