Спор о подземном паркинге МКД - нужно ли обследование со стороны жилищной инспекции?

Вопрос №18633194 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.08.2021, 18:28
Есть жилой дом МКД. Согласно проектной документации на МКД, в состав дома входит подземный паркинг. В техническом паспорте на дом, подземный паркинга не указан. Парковочные места продаваемые застройщиком имеют адрес МКД. По не подтверждённой информации, подземный паркинг зарегистрирован как отдельный объект недвижимости. В связи с чем есть вопрос. Должна ли жилищная инспекция обследовать подземный паркинг и выдавать замечания УК при нарушении эксплуатации сооружения? Поскольку согласно ППРФ 354 "нежилое помещение в многоквартирном доме" - помещение в многоквартирном доме, указанное в проектной или технической документации на многоквартирный дом либо в электронном паспорте многоквартирного дома, которое не является жилым помещением и не включено в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме независимо от наличия отдельного входа или подключения (технологического присоединения) к внешним сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе встроенные и пристроенные помещения. К нежилым помещениям в настоящих Правилах приравниваются части многоквартирных домов, предназначенные для размещения транспортных средств (машино-места, подземные гаражи и автостоянки, предусмотренные проектной документацией);
Лучший ответ
Рекомендуется

Должна ли жилищная инспекция обследовать подземный паркинг и выдавать замечания УК при нарушении эксплуатации сооружения?

Да.

07.08.2021, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Жилищная инспекция пишет: " Объект недвижимости зарегистрирован и носит статус" Нежилое зданиеподземная автостоянка ", при этом по смыслу законодательства не жилое здание не является многоквартирным домом, и проведение проверочных мероприятий не предоставляется возможным". Как быть? Получается что основа дома, ни как и ни кем не контролируется.

07.08.2021, 18:55

Звоните 89122470892, обсудим порядок Ваших действий.

08.08.2021, 04:29

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских