Раздельное проживание и конфликт о ребенке - Как мне видеться с 3-летним ребенком во время бракоразводного процесса?

Вопрос №13620129 из г. Ухта
опубликован 16.12.2017, 07:38
С мужем бракоразводный процесс, живем раздельно, двое детей 12 и 3 года, дети живут со мной, подала на алименты, платить он отказался, подала иск на алименты, в суд он не является, забрал 3 летнего ребенка себе и ее дает видеться с ним, выходил с ним на больничный (впервый раз в жизни), показывает что ребенок с ним проживает, забрать его не дает. Подала иск на определение места жительства детей со мной, этот процесс будет длиться месяцами, он не является на суды, как мне видеть ребенка, он еще маленький.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана.

Ребенок слишком маленький, в таких случаях у отца мало шансов. Обратитесь в органы опеки и попечительства за поддержкой, укажите, что отец удерживает ребенка и не дает с им видеться. Просите суд рассмотреть без него дело, так как он не является сознательно, можете даже заявлять о возможном похищении ребенка.

Спасибо за Ваше обращение.

16.12.2017, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Придётся ждать решения суда. Закон предусматривает возможность вынесения решения суда даже в отсутствии ответчика.

16.12.2017, 07:42

Доброго вам дня. Вам следует обратиться за помощью заявлением в отдел опеки и попечительства, просите их помочь оформить и организовать вам встречи с ребёнком.

16.12.2017, 07:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Имеет смысл вручить ему лично либо по договоренности с почтальоном под видеозапись повестку в суд, А при наличии надлежащего уведомления суд может вынести заочное решение, которое ответчик вправе получить и наличие уважительные причины неявки. Если же он извещен хотя бы один раз, то суд вправе вынести заочное решение.

16.12.2017, 07:53

Доброго вам времени суток. В данном случае придется ждать решение суда, к сожалению. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 08:10

Если он не будет водить ребенка в детский сад или брать с собой на работу, что мне делать?

16.12.2017, 08:20

В такой ситуации обращайтесь в органы опеки и попечительства, а также в полицию для привлечения родителей к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение родительских обязанностей. Ребёнок должен получать образование в детском дошкольном учреждении.

16.12.2017, 08:21

Доброго вам времени суток. В таком случае обращайтесь в органы опеки и попечительства, а также в полицию. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 08:36