Киров, 16.12.2017, 08:16

Суд не принял к рассмотрению жалобу на списание материала в номенклатуру, вызывая сомнения в законности этого действия.

Вопрос №13620206 из г. Киров
опубликован 16.12.2017, 08:16
Прокурор и вышестоящий прокурор согласились со списанием материала в номенклатуру (обидчик имеет родственника в вышестоящей прокуратуре), а суд не принял к рассмотрению жалобу в порядке ст.125 УПК на решение начальника полиции о списании материала в номенклатуру, указав, что его полномочия (нач-ка полиции) не связаны с уголовным преследованием в досудебном производстве по уголовному делу и нет предмета обжалования в порядке ст.125 УПК. Законно ли это? Я была уверена, что суд рассмотрит жалобу в порядке ст.125 УПК на решение нач-ка полиции о списании в номенклатурку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в вышестоящую прокуратуру согласно Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

16.12.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
ясно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В такой ситуации имеет смысл подать жалобу на определение суда в вышестоящий суд, А если заявление было просто возвращено без рассмотрения, то подать жалобу на судью в квалификационную коллегию судей.

16.12.2017, 08:22

Доброго вам времени суток. В таком случае есть смысл подать жалобу на определение суда. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 08:42

Суд вынес постановление об отказе в принятии к рассмотрению в порядке ст.125 УПК моей жалобы о признании решения незаконным со ссылкой на п.3 постановления Верх. суда от 10.02.2009 г №1, что нет предмета обжалования, т.к.нач-к полиции не осуществляет уголовное преследование.

16.12.2017, 08:40

В любом случае имеет смысл реализовать свое право на обжалование в вышестоящий суд. А если это не поможет, то тогда повторно подавать заявление о преступлении и требовать внесения процессуального документа в форме отказа в возбуждении уголовного дела, которые можно обжаловать в любом случае на основании статьи 125 УПК РФ.

16.12.2017, 08:46

Доброго времени суток! В номенклатурное дело списывают сообщения, которые не требуют проведения проверки в порядке ст.144 УПК РФ, когда отсутствует признаки уголовно-наказуемого деяния либо административного правонарушения. Для того, чтобы более точно ответить на ваш вопрос нужно обстоятельства, а каком именно событии идет речь?

16.12.2017, 08:49