Улан-Удэ, 16.12.2017, 08:44

Продажа дома - что делать, если фактическая площадь отличается от указанной в документах?

Вопрос №13620263 из г. Улан-Удэ
опубликован 16.12.2017, 08:44
Здравствуйте! Хотим продать дом, но у нас факт 57 кв а по док 72 это не наша вина мы сами не знали и преобрели теперь что нам нужно делать спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно установить юридический факт путем подачи заявления в порядке особого производства в районный суд (глава 27 ГПК РФ).

16.12.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А через БТИ нельзя переделать документы без всяких судов.

16.12.2017, 09:29

Здравствуйте! Если разрешение на перепланировку не получали, то только в судебном порядке можно узаконить незаконную перепланировку.

16.12.2017, 09:36

Здравствуйте. Достаточно обратится в БТИ с заявлением о внесении изменений в технический паспорт. Они приедут, понапишут гору бумаг, выведут экспликацию, и на основании ее выдадут Вам новый, реальный, красивый, достоверный тех. паспорт, имеющий юридическую силу при предъявлении в любом учреждении.. В новом техническом паспорте будет иметься отметка о том, что экспликация и технический паспорт, имевшиеся ранее, полностью аннулированы в связи с изготовлением нового. А подобная отметка обязательна.

16.12.2017, 09:37

Если не было разрешения от администрации города на перепланировку, то в этом случае такие вопросы решаются только в порядке судебного производства. Районный суд такие вопросы решает.

16.12.2017, 09:38

Если изменения будут внесены надлежащим лицом с удостоверены соответствующим образом, то можно. Однако в изначальные документы лучше не вносить без суда таких изменений.

16.12.2017, 09:39

Здравствуйте. Если 72 кВ.м с учетом холодных пристроек (неотопливаемые помещения), а 57 кВ. м. общая полезная площадь, то с документами все в порядке. Уточните за счёт чего произошло увеличение площади-более точные замеры, включение ранее не учтенных площадей, было ли реальное возведение пристроя. Если же был возведён пристрой, то внести изменения в площадь можно только по решению суда.

16.12.2017, 09:40

Нет, вам нужно фактически сносить ту часть дома, которая не была узаконена, то есть не было разрешения администрации

сейчас по ст. 51 Градостроительного кодекса РФ готовьте документы, далее в администрацию, отказ в суд придется обжаловать. Иск об оставлении строения в перепланированном виде.

16.12.2017, 09:40