Сбербанк выставляет новую сумму задолженности после решения суда - как такое возможно?

Вопрос №13620264 из г. Омск
опубликован 16.12.2017, 08:42
07.06.2016 г. решением суда с меня взыскана задолженность по кредитному договору и договор, по просьбе Сбербанка, расторгнут. 07.07.16 решение вступило в законную силу. В январе 18 года последний платёж. Но, Сбербанк, выставляет новую сумму, мотирвируя, что с 18.04.16 (день подачи заявления в суд) и по 07.07.2016 "Нащёлкало" 3400 руб и договор не смотря на решение суда, не закрыт и задолженность составляет 26000 руб. и продолжает расти. Как такое возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

По договору нет, т.к. он был расторгнут, а вот проценты за неправомерное использование денежных средств согласно ст.395 ГК РФ вполне могли набежать. Потребуйте банк обосновать свои требования письменно.

16.12.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации возможно - договор не расторгнут же

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

16.12.2017, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток!

Если судом принято решение о расторжении договора, игнорируйте незаконные требования банка

Всего доброго, желаю удачи!

16.12.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, Ольга!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с вашими документами, которые вы подписали с Банком, решением суда. Вы можете попросить Банк сделать вам полный расчет по вашей задолженности с момента вступления решения суда в законную силу. В расчете попросите указать суммы задолженности основного долга, процентов, пени, штрафов.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

16.12.2017, 09:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Если в решении суда указано - расторгнуть договор, взыскать, то ничего само по себе "капать" не должно, а вот сли в решении суда нет формулировки "расторгнуть", тогда договор действует. Но взыскивать они должны в судебном порядке.

16.12.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Представители банка в суд не явились, письменной корректировки суммы иска на день суда не предоставили, теперь требуют что-то. У меня зарплатная карта в банке, могут-ли они самовольно снимать с карты деньги?

16.12.2017, 09:52

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации могут конечно снимать при наличии Вашего согласия на бесспорное списание

Удачи Вам в решении Вашего вопроса

16.12.2017, 09:53

Ольга, если в кредитном договоре есть условие о безакцептном списании денежных средств, то юанк вправе снимать (удерживать) денежные средства.

16.12.2017, 09:54

Доброго времени суток!

Могут, если договор с банком содержит пункт о безакцептном списании. Подайте в банк заявление об отзыве согласия на безакцептное списание средств с Ваших счетов

Всего доброго, желаю удачи!

16.12.2017, 09:54

Здравствуйте. Банк не имеет права самовольно без постановления пристава списывать с Вашего счета деньги, даже если в условиях кредитного договора есть пункт о безакцептном списании денежных средств.

16.12.2017, 09:57

Если при подписании кредитного договора вы давали согласие на списание всех средств с вашего счёта, то возможно взыскание средств в том числе зарплатного счёта.если при подписании кредитного договора выдавали согласия на списание всех средств с вашего счёта, то возможно взыскание средств в том числе зарплатного счёта.

16.12.2017, 10:42